Кредит - вопрос №67009

Здраствуйте.

Подскажите пожалуйста существуют какие либо сроки подачи заявлени в суд банком о не погашение потребительского кредита. А если существуют то какие?

С Уважением Сергей.
-------------------------------------------------------------------------
Ответ эксперта:
Срок исковой давности составляет три года, в течении этого срока банк может подать иск в суд. Если вопрос заключается в том, как быстро может банк подать исковое заявление в суд, то тут никаких норм не существует, всезависит от банка, его внутренних правил и сотрудников. Как правило подачу в суд предваряют звонки, письма и т.п.

----------------------------------------------------------------------------

Добрый вечер.
Дело в том что письма и звонки конечно были, но не от непосредственно банка, а от коллекторного агентства. В письмах и звонках озвучивалась сумма накопившегося долга, и возможного обращения в суд. Прошло три года и один месяц, за этот период не было не повесток в суд, ни каких то исполнительных документов, ни каких решений суда.
Бралась сумма 40000 ( со всеми процентами 52000) рублей на один год, проплатили в срок только половину, на оставшуюся часть набежали проценты по кредиту и неустойка в размере 96000 рублей.
Неделю назад позвонили из головного офиса банка и предложили в десятидневный срок оплатить 40000 (сумма основного займа), и что после этого готовы закрыть долг.
Вот меня и интересует, срок три года и один месяц вышел, что они могут предпринять и не обман ли с выплатой 40000 рублей??

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Посмотрите внимательно кредитный договор. В частности срок его действия. Обычно договор прекращается исполнением обязательств. Оплата кредита — это обязательство длящееся. Потому и проценты «капают», чему они только рады. Только непонятно, почему звонят из банка, если переуступили долг коллекторскому агенству? Вы уж определитесь кому Вы должны. Эту информацию обязательно надо узнать.