семейные отношения - вопрос №67036

мой отец против моих отношений с одним молодым человеком. так получилось что мы у меня на квартире праздновали 23 февраля с компанией и поздно легли спать не убрали. утром нам позвонили друзья и сказали что они за нас заплатили что мы едем отдывать с ночевкой. отказываться не вариант было. мы собрались и уехали не подозревая что мать захочет нас проверитьи приехать. нас поймали с поличным когда мы вернулись. тогда мои родители и узнали что я не девственица. начался скандал. они требовали чтобы я прекратила общение с ним! я пошла на уступки но мне легче не стало и я сорвалась позвонила диме. он был в таком же состоянии как и я. я поняла что он действительно меня любит и не хочет потерять! мой отец не хочет чтобы я была с человеком которого люблю! как ему объяснить что это мой выбор? что с этим чнловеком я хочу прожить всю жизнь! пусть мне еще 18 лет от роду, но я сама хочу творить свою судьбу! подскажите как объяснить отцу чтобы он понял что нельзя меня лишать частичку себя

Ответы

Юридически в 18 лет Вы уже имеете право самостоятельно распоряжаться собой. Как к этому отнесётся Ваш отец, насколько его мнение значимо для Вас, важнее ли оно, чем Ваши личные желания, планы, отношения с другими людьми, насколько Вы реально самостоятельны и независимы от родителей (в т.ч. и экономически) — об этом Вы ничего не написали, а это может оказаться в Вашей ситуации не менее значимо, чем формальная юридическая самостоятельность. Вы хотите, чтобы мнение отца совпадало с Вашим, но возможно ли мгновенно изменить мнение другого человека, привыкшего за много лет считать Вас ребенком, заботиться о Вас?

Доброго времени суток. Из вашего сообщение не совсем понятно почему ваши родители против?

«тогда мои родители узнали, что я не девственница, они требовали, что бы я прекратила общение с ним»

Врядле взрослый, здравомыслящий человек поставит это во главу угла, ведь ваше общение или не общение не смогут восстановить вам девственность. Значит причина в другом. в чем?

Ваш отец видит, и всегда будет видеть в вас свою малышку, которую он хочет защитить от реалий этого мира. Вы должны понять его чувства. Но в то же время не стоит ради него отказываться от своих чувств. Оптимальным вариантом было бы обратиться к эксперту в приват вам обоим. Тогда вы сможете посмотреть на ситуацию папиными глазами, а он вашими.Успехов вам.

Папу успокоит одно — ваше истинное стремление быть самостоятельной  ВО ВСЕМ.  А не только в выборе развлечений. Взрослого человека потерять нальзя, он умеет не зависеть от родителей без притязаний на их опеку по всем жизненным аспектам.

Люблю — прежде всего ответственность за себя и за того парня.

Доброго дня!

 Как верно заметили коллеги, Вы взрослая девочка и решать, быть Вам вместе с Димой или уступить родителям, Вам и только Вам. Никто не проживет за Вас Вашу жизнь. Вам 18 лет, поговорите с родителями с позиции взрослый-взрослый (ранее общение у ними у Вас шло с позиции родители — дитя). Пришла пора менять Ваши родительско-детские отношения и это нормально. Удачи вам и счастья с Димой!

Милая Таня, ваша фраза «и уехали не подозревая что мать захочет нас проверитьи приехать» наводит на размышления.  Ну не ужели вы за 18 лет не наелись того, что от легкомысленности и чрезмерного доверия всегда возникают проблемы?

Многие родители в наше время не понимают, что дети это не их собственность и их в этом не переубедить. Отцу вы сможете объяснить, что вы вправе выбирать, только если приведете ему пример, где он находится в таком же положении как и вы сейчас. Иных способов объяснения искать не стоит.

Если вы решили что будете жить с молодым человеком всю свою жизнь — идите в ЗАГС и женитесь. Это покажет вашему отцу насколько ваши и вашего молодого мужчины серьезны. Если вы еще сомневаетесь — лучше подумайте еще несколько раз и сделайте выводы.

Многие молодые пары распадаются, но некоторые женятся чуть ли ни с первого взгляда и живут счастливо до конца жизни. Может быть вы из тех, а может из других.

Вашему отцу хочется сохранить ваше счастье как дочери, вам тоже следует это понимать. Ваш отец действительно хороший отец, если он не выдает вас замуж за каждого встречного. Вы ему очень дороги как близкий человек, дочь и женщина.

Объяснять ваши поступки всем кроме государственных органов (хотя это тоже довольно несправедливо) с 18 лет нужда полностью отпадает. Вы вправе открыть свой бизнес и стать финансово независимой, вправе покупать и продавать имущество, вправе рожать детей и их воспитывать (если у вас нет особых отличий от психически здоровой мамы). Вы можете делать что захотите и когда захотите, если это не противоречит законом страны где вы находитесь. Но помните, что кроме вас, вашего отца и вашей матери до вас дела особо никому нет. Ваш молодой человек может оказаться не тем, за кого вы его принимали. Да и вы можете стать не той, которую он безумно полюбил.

Если вы дадите мне более конкретное описание поведения вашего отца, я подскажу вам как более эффективно с ним взаимодействовать, чтобы достигать своей цели.

С уважением, Александр Гросс.