Родители и дети - вопрос №67108

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 15 полных лет.
Я бы хотела проконсультироваться с вами по теме:«Отношения между родителями и детьми»
Дело в том, что мои родители совершенно меня не понимают:1)они мне запрещают долго гулять;2)не разрешают ходить на дискотеку;3)запрещают встречаться с парнем;4)вечно контролируют во всём;5)не в чём меня не поддерживают.
Ну а теперь более подробно: все моиподруги гуляют по будням до 9, а на выходные до 10 или 11 часов вечера, а я гуляю только на выходные, да и то меньше чем до 9 часов вечера(а разговора насчёт погулять подольше вообще и существовать не может! Насчёт дискотек-тоже самое(ну они мне не так важны), мне очень обидно, что они меня не понимают… вот несколько дней назад познакомилась с парнем и влюбилась с первого взгляда, но родителям ничего не сказала… ему 18, он очень хороший, мне с ним так хорошо… ну вот вчера он подвёз меня на машине и высадил недалеко от дома, а папа, который шёл с магазина всё это заметил(((дома был ужасный скандал, он сказал:«Что ты себе позволяешь, сколько тебе лет и вообще, кто он такой?», на что я ответила:«Пап, ну, что в этом плохого, ну подвёз он меня?!», а он мне заявил:«Вот когда будет тебе 20 лет, тогда и будешь делать всё, что захочешь, а сейчас будешь слушать меня!»…
А мама начала:«Кто это такой, сколько ему лет, где он живёт и как его зовут?», ну я ей естественно ответила:«Его зовут Дима, ему 18 лет, он живёт недалеко от нас!».она начала:«Ему надо от тебя только одно, вот залетишь, когда родишь-опозоришь нашу семью, а сделаешь аборт-больше детей иметь не будешь, чтобы я тебя с ним не видела, узнаю-голову оторву!!!», а ещё они хотели отвести меня к гинекологу…
ну вот, у меня сейчас и так проблемы: переходный возраст, кажется, что весь мир против тебя, а тут ещё и они со своим непониманием… иногда даже суецидные мысли проскакивают, но я пытаюсь сдержать себя..

Ответы

Здравствуйте Аня. Все дело в том, что Вы сейчас в таком возрасте, когда на Ваш взгляд Вы уже вродебы взрослый человек, а для родителей Вы все еще несаомстоятельный ребенок. Именно поэтому они и пытаются уберечь от негатива и зла которым сейчас насыщен окружающий мир, и они это прекрасно знают. Тот факт, что другие девочки гуляют позднее Вас, еще не значит, что у них все гладко с родителями. Постарайтесь не ориентироватся на других. Ваши родители — только Ваши, и добра они желают Вам. Возможно это проявляется не совсем в такой форме как Вам хотелось бы. Ну и как сказал Ваш отец, в 20 лет будете делать, что захотите. Контроль станет гораздо меньше, когда Вы начнете становится самостоятельной, и результат Вашей самостоятельности будет позитивно оценен родителями. Но попытайтесь пока не форсировать.

С ув. Александр.

Анечка, добрый день!

Я понимаю твои обиды, твое желание быть более свободной и самостоятельной. Более того, опека твоих родителей(с твоих слов) действительно выглядит слишком плотной. Но они волнуются за тебя, очень похоже на ситуацию гиперопеки, что вообще не очень хорошо для тебя, да и для твоих родителей тоже. Вероятно ты либо единственный, либо поздний ребенок, но ты точно, став взрослой, сможешь понять своих родителей и, я думаю, оценишь их заботу, даже если она сейчас кажется тебе излишне строгой. Видишь ли, твои родители ответственны за тебя и перед обществом и перед законом, а детско-родительские отношения — это вечно решаемый вопрос, который до сих пор никому не удалось разрешить. А мир вовсе, он вовсе не против тебя, он за нас всех и для всех нас. Не суди строго, попытайся понять родителей и попроси их поговорить с тобой как с равной, взрослой, я думаю Вы сможете найти компромисс. Будет нужна помощь, обращайся. Удачи!

Если родительские беспокойства беспочвенны, то вам стоило поговорить об этом с ними, не дожидаясь проявления их гнева. Родители обязаны думать о вас, правда, не всегда они умеют верно проявить свою ответственность. Но они — обычные люди, как и вы сама, могут о многом не знать. Тем не менее, о вашем будущем и настоящем они заботятся как знают и умеют.

Понятием «переходный возраст» вы пользуетесь неправильно. Перейти нужно вам грамотно от незнания-непонимания себя к умению находить знания, которые помогут развиваться как взрослому человеку. В сети информации об этом много. Как и о тех ошибках, которые совершают подростки, будучи наивно уверенными, что «весь мир» против них.

Сравнивать полезно себя с собой прежней на предмет изменений, но не с другими.

Здравствуйте Аня. Я тоже Вас не порадую.

Опека родителей, возможно, неказистая по форме, но правильная по содержанию. Они росли в намного более безопасное время (а я в еще более беспечные 60-е) и то, временами подвергались серьезной опасности. Сейчас статистика показывает реальный риск для жизни пребывания молодежи на улице в темное время суток и особенно в местах массового скопления. Да и не только статистика, но и случаи с нашими знакомыми. Что с Вами могут сделать, я не буду здесь описывать. Родители, естесственно, это знают и боятся не напрасно. Дело в том, что страх за близких намного более мучительный чем страх за себя. Каждая Ваша задержка на улице или поход на дискотеку — это мучительное ожидание, давление, сердце и т.п. Это я к тому, что они Вас не понимают. Кто кого еще не понимает!

Теперь о влюбленности с первого взгляда. Здесь целая философия. Каждому дается возможность, причем одна, пройти путь постижения любви со всеми его радостями и горестями, сладкими или мучительными переживаниями, страданиями и т.п. В этом и есть кайф. Именно, в растягивании этого удовольствия, в постепенном приближении к наивысшей точке, кульминации.

К сожалению, стало принято проскакивать этот путь за один вечер, пренебрегая всеми теми душевными нюансами, о которых написамо немало шедевров. Перескочив главное, обычно приходишь к глубокому разочарованию, депрессии, чувству потерянности, опустошения. Ты уже знаешь, что и как, но ты этого уже не переживаешь. Идешь на второй заход, а там еще проще получается. И ты уже не та, и все вокруг — козлы.

Говоря проще: сумма кайфа — величина постоянная, а тратить ее за один вечер или растянуть на годы и сохранить свежесть чувств на долгие годы — РЕШАТЬ Вам.

Если Дима Вам действительно нравится, а я не вижу в этом ничего плохого, желательно его как-то все же познакомить с родителями. Необходимо узнать человека, понять его намерения и пр. Чтобы потом слез не было. Вам одной разобраться в этом будет трудно. Большинство не справляются с этой задачей, отсюда и столько несчастных.

Аня, доброго дня. Все ваши  проблемы описанные пятью   пунктами  можно обозначить одним, подростковый  период. То  что вас   влечет   к парням и парней  к  вам-очень хорошо, но не  стоит в каждого  красивого, парня  с  машиной  влюбляться. Испытывайте  просто приятные  эмоции. А  к  «женскому  доктору»,  вы  и сами  сходите )). Ваши  родители   за  вас опасаются,  они  боятся  позора, потому  что  в их время так не было,  так  было не принято. В их   время сначала гуляли  по пол года, а  затем были  «близкие отношения»,  а теперь сначала «близкие  отношения»,  а затем  прогулки по пол года)). Мой  вам  совет, примите  то что вы очень дороги родителям, а  по поводу залететь,  вернее помочь не залететь и укрепить  здоровье , как раз поможет женский доктор. )). Удачи вам.