ДТП,ОСАГО - вопрос №67120

Здравствуйте!!!

Произошло ДТП потерпевших двое. С.К. согласно экспертной оценки оплатила сумму 112 т.р. и 6.500 т.р (двум потерпевшим), согласно страхового Акта ОСАГО.

Одним из потерпевших не согласившись с заключением была произведена независимая экспертиза (вторая), где сумма по восстановлению ремонта возросла на 30.000 т.р.

Вторая независимая экспертиза производилась по Акту первичного осмотра транспортного средства, которую я запросил по заявлению у С.К. Мне С.К. предоставила экспертный Отчет с фотографиями.На тот момент автомобиль был восстановлен у частников(частично), т.к. С.К. приняла  мое дело 28 сентября 2010г. а сумму по восстановлению автомобиля перевила на счет 14 декабря 2010г.

Вопрос,,, Подскажите!!! Могу ли я претендовать на сумму по второй независимой оценке (30.000т.р). Просто говоря что сумма выплат на одного человека не должна превышаеть 120т.р. Есть какой то закон,,,?

Вопрос,,, Подскажите!!! Мог ли я заказать вторую независимую экспертизу по Акту первичного осмотра полученную у С.К. по заявлению. Говорят… это не правомерно,,,?

Ответы

1. Закон такой есть:

 Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

2. Вызывает серьезные сомнения правомерность проведения оценки востановительного  ремонта без осмотра самого автомобиля, только на основании актов осмотра. В законах «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «Об оценочной деятельности» для проведения оценки обязателен осмотр объекта оценки, т.е. вживую. По этому, в случае обращения в суд результаты указанной или последующих оценок могут быть легко оспорены, кроме того, косвенныи доказательсвом правильности оценки, проведенной С. К. будет сам восстановленный автомобиль.