ДТП,ОСАГО - вопрос №67120

Здравствуйте!!! 

Произошло ДТП потерпевших двое. С.К. согласно экспертной оценки оплатила сумму 112 т.р. и 6.500 т.р (двум потерпевшим), согласно страхового Акта ОСАГО.

Одним из потерпевших не согласившись с заключением была произведена независимая экспертиза (вторая), где сумма по восстановлению ремонта возросла на 30.000 т.р.

Вторая независимая экспертиза производилась по Акту первичного осмотра транспортного средства, которую я запросил по заявлению у С.К. Мне С.К. предоставила экспертный Отчет с фотографиями.На тот момент автомобиль был восстановлен у частников(частично), т.к. С.К. приняла  мое дело 28 сентября 2010г. а сумму по восстановлению автомобиля перевила на счет 14 декабря 2010г.

Вопрос,,, Подскажите!!! Могу ли я претендовать на сумму по второй независимой оценке (30.000т.р). Просто говоря что сумма выплат на одного человека не должна превышаеть 120т.р. Есть какой то закон,,,?

Вопрос,,, Подскажите!!! Мог ли я заказать вторую независимую экспертизу по Акту первичного осмотра полученную у С.К. по заявлению. Говорят… это не правомерно,,,?

Ответы

1. Закон такой есть:

 Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

2. Вызывает серьезные сомнения правомерность проведения оценки востановительного  ремонта без осмотра самого автомобиля, только на основании актов осмотра. В законах «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «Об оценочной деятельности» для проведения оценки обязателен осмотр объекта оценки, т.е. вживую. По этому, в случае обращения в суд результаты указанной или последующих оценок могут быть легко оспорены, кроме того, косвенныи доказательсвом правильности оценки, проведенной С. К. будет сам восстановленный автомобиль. 

22.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store