Взыскание налога - вопрос №67186

Добрый день, уважаемые эксперты.

В 2009 г. в ходе рекламной компании выиграла приз на сумму 1 300 руб. Приз получила в натуральном, а не денежном эквиваленте. В 2010 г. налоговая служба прислала требование об оплате налога в размере 456 руб.

Справку о необходимости произвести оплату налога подавала в налоговую службу организация-устроитель розыгрыша призов.

Вопрос: Почему налоговая ставка составила 35%, ведь приз(а этоединственный приз за 2009г) по сумме не превышает 4000 руб. Обязана ли я оплачивать налог в данной ситуации?

Спасибо..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В соответствии со абз 6 п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость любых выигрышей и призов получаемый в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целяз рекламы работ, товаров и услуг, в сумме, не превышающей 4000 р за налоговый период, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Так что оплачивать налог Вы не должны!