решите пожалуйста задачку...прошу ... - вопрос №67232

запишите структурные  и электронные формулы следующих   веществ: HNO3 ,H2S, N2    укажите тип химической реакции

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Азотная кислота H-O-N дальше две двойных связи к 2 атомам кислорода. У водорода общая электронная пара с первым кислородом, у кислорода всего 4 электронных пары, одна связывает с водородом, одна с азотом. От азота рисуем 4 электронных пары по две с каждым кислородом.У каждого кислорода, напоминаю, должно быть по 8 электронов

Связь ковалентная полярная

Сероводород H2S   H-S-H   H:S:H и у серы сверху и снизу по паре электронов

Связь ковалентная полярная

Азот N2   N=-N ( одна тройная связь) вряд между атомами азота 3 электронных пары Связь ковалентная неполярная