покупка квартиры "55а" - вопрос №67244

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Мы с мужем решили купить квартиру. Выбрали подходящий нам вариант. При подготовке необходимых документов для оформления квартиры, номер покупаемой квартиры оказался с приставкой «а» (например 55а). Как поясняет настоящий владелец, что до него прежние владельцы объединили две квартиры в одну, и присвоили единый номер, а при обратном разделениеквартир прежний номер не вернули а присвоили с буквой «а». Почему не вернули обратный номер квартире, а добавили букву«а»? И если мы ее приобретем, не возникнет ли у нас проблем в будущем? Заранее спасибо.

Ответы

Квартира большая? Довольно часто такое случается, когда наоборот изначально 4-х или даже 3-х комнатную делят на две, чтобы получить больший доход. Отсюда и получается одна «квартира» просто 55, другая 55а. Это можно увидеть по сантехнике в кухне например.

Причем недавно по ТВ показывали целые подъезды, в которых лихой застройщик такой номер устроил.

Если на остальных этажах такого деления нет, вполне возможно хозяин говорит правду.

Однако, я бы призадумался.

Посмотрите технический и кадастровый паспорт на квартиру, а лучше перед покупкой сходите в орган инвентаризации (БТИ) на прием и там посмотрите действиетльно ли квартиру объеденяли, разъединяли, у них все данные хранятся.