новый закон об оплате больничных листов ? - вопрос №67313

Здравствуйте!!! В августе 2009 года мой ребенок пошел в детский сад в возрасте 2,3 года, в ноябре я вышла на работу.С 2011 года работодатель, опираясь на закон, начисляет мой средний заработок, для оплаты больничного листа, за 2009 и 2010 год, т.е за 14 месяцев.Входит ли в трудовой стаж период по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет, и какмне должны оплачивать больничный лист?

Ответы

Данный период времени не включается в страховой стаж, так как у вас в это время не было заработка.

Для расчета больничного листа в 2011г. берется 2010 и 2009г, если в этот периоде были в дект.отпуске, его можно заменить по заявлению на 2007 или 2006г, это на Ваше усмотрение.

При расчете больничного листа не учитиваются (не включается) пособие по уходу до 1,5 лет. При отсутствии зарплаты берется МРОТ (он составляет 4330 руб в месяц)