Химия,Контрольная((( - вопрос №67349

1.  К 300 мл 52% HNO3 (ρ = 1,32 г/мл) прибавили 2 л воды. Чему равна процентная концентрация HNO3 в полученном растворе?

2.  Написать уравнение в молекулярной, ионной и сокращенной ионной формах: нитрат хрома (III) + гидроксид бария.

3.  Во сколько раз надо увеличить или уменьшить концентрацию гидроксильных ионов, чтобы величина рН раствора уменьшилась на две единицы?

4.  Степень диссоциации муравьиной кислоты НСООНв 0,2 н. растворе равна 3%. Определить константу диссоциации кислоты.

5.  Написать молекулярные и ионные формы уравнений гидролиза, протекающего в растворах солей: K2SO4 и А1(NO3)3. Как можно усилить или ослабить их гидролиз?

6.  Дайте два примера солей хлороводородной кислоты, в водных растворах которых pH<7 и pH≈7.

Ответы

 2)          2Сr(NO3)3+3Ba(OH)2=2Cr(OH)3+3Ba(NO3)2 — молекулярное

2Cr(3+)+3NO3(-)+3Ba(OH)2=2Cr(OH)3+3Ba(+2)+2NO3(-)    - полное ионное в скобрах-это заряд сверху.

3) Чтобы уменьшить рН-среду (она бывает 1,2,3,4,5,6 — от сильно кислой к слабокислой, 6-7-нейтральная, более 7 щелочная. Чтоб уменьшить  рН, надо уменьшить концентр ОН на 2.

6) АlCl2. FeCl3- рН меньше 7 . KCl.NaCl-рН=7

5)  K2SO4+HOH=KHSO4+KOH pH >7

2K(+)+SO4(2-) +HOH=K(+)+HSO4(-)+K(+)+OH(-)

SO4(2-)+HOH=HSO4+OH(-)

КНSO4+HOH=H2SO4+KOH

K(+)+HSO4(-)+HOH=2H(+)+SO4(2-)+K(+)+OH(-)

HSO4(-)+HOH=2H(+)+SO4(2-)+OH(-)

Михаил Александров