Сложные эфиры - вопрос №67485

Помогите написать уравнения В-оксимаслянной кислоты с уксусной и В-окси-валериановой кислоты с этиловым спиртом? Должны получится сложные эфиры… Помогите пожалуйста.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

вторая реакция:

CH3-CH2-CH(OH)-CH2-COOH+ C2H5OH---->CH3-CH2-CH(OH)-CH2-C(O)-O-C2H5+ Н2О

(В скобках ОН можно написать или сверху, или снизу через одинарную связь, в скобках кислород пишется через двойную связь под углом вверх.)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров