php и Javascript - вопрос №67504

Вот объясните пожалуйста, чем различается php и Javascript, это ведь языки програмирования? Мне бы хотелось на сайте применить что-нибудь, но php я вроде бы на сайтах не видел, а только Javascript. Скажите пожалуйста чем они различаются? Доходчиво, для чайника =))

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Очень интересный вопрос...

Как сказал первый товарищ… Это самое простое, что ни на есть различие между ними..
Различий же большое количество..

И даже то, что вы не можете просмотреть php-код пользуясь «просмотр html-кода» — это говорит о том, что php — язык для программирования на стороне сервера (т.е. там, откуда приходят страницы)
А javaScript — все-таки язык для программирования на стороне клиента (т.е. там, куда страницы приходят)...
И у каждого есть свое преимущество..

Если вы передаете через сервер какое-то значение переменной, или изображение...
То у клиента можно их по разному интерпретировать (т.е. показать по-разному,  при выполнении каких-то иных условий)...

В принципе, если хотите, я могу вам больше об этом рассказать...

Добро пожаловать на консультацию со мной!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все очень просто:

JavaScript — язык исполняемый на стороне клиента;
PHP — язык исполняемый на стороне сервера.

Советую для начала почитать полезную литературу, так сказать азы. Так вам будет проще разобраться, что к чему.

MiK

Огромный процент сайтов работают именно на PHP, К крупнейшим сайтам, использующим PHP, относятся Facebook, ВКонтакте, Wikipedia, чтобы применить скрипт PHP на сайте на вашем сервере должна быть поддержка PHP, бесплатные хостинги обычно не дают возможности использовать PHPJavaScript Тоже широко используется, но обычно в других целях.

Программу на PHP выполняет веб-сервер (например Apache) перед тем как выдать страницу посетителям сайта. В итоге выдается сформированный с помощью PHP на лету HTML-код, поэтому в браузере увидеть PHP нельзя. А вот программы на Javascript предназначены для выполнения браузером клиента, поэтому вставки кода на Javascript передаются внутри HTML, а браузер уже все это разгребает сам.