желание быть жертвой.... - вопрос №67513

здравствуйте уважаемые эксперты.мне очень трудно и стыдно писать о своей проблеме-но я понимаю что ЭТО уже СТАЛО ИМЕННО ПРОБЛЕМОЙ!!! в общем постараюсь изложить.дело в том, что в последнее время замечаю за собой желание солгать о том-что мне угрожает опастность.ну приведу пример-я познакомилась с мужчиной-мы долгое время общаемся… и как то раз я рассказала ему об одном человеке-который преследовал меня (этобыло в 2007году, и его потом посадили в тюрьму за износилование девушки).так вот… он как бы выслушал… поговорил со мной и я стала доверять ему.мне понравилась его отношение ко мне.между нами нет отношений интимных-но очень хорошие доверительные.проблема в том что я стала ловить себя на мысли что вот позвонит он-и мне надо придумать что то… кто то позвонил-угрожал.или тот человек вернулся… или следили за мной… ну в общем что нибудь! такое желание в последние месяца 3, и надо сказать пока ничего я не наговорила ему.но почему у меня такое желание???(надо отметить что нет у меня мании преследования… я живу спокойно… никто и ничто мне не угрожает вроде… да и страх той ситуации в 2007 году давно прошел) почему такое у меня? могу предположить что мне не хватает в жизни какой то защищености, которую как раз мужчина и должен давать!?! но ведь не таким способом! я понимаю что это уже как навязчивая идея… придумать солгать… сделаться жертвой(называю все своими именами)-я это прекрасно осознаю!!! помогите, что можно сделать чтобы избавиться от этого??? буду очень очень вам благодарна...

Дополнение автора от 23.03.11 20:40:09

добавлю то, что не смотря на то что я живу в полной семье-мне никогда не хватало этой защиты от папы.не потому что он плохой или трус-нет! просто он иногда выпивает-а когда выпьет становиться ужасным… лишь бы ударить кого то, подраться и  тд… и даже когда в детстве кто то обижал меня-я ему никогда не говорила-боялась что напьется и пойдет разбираться!!! ограждала и ограждаю его до сих пор от моих каких то проблем.хотя сейчас мне 22 года и я вполне сама за себя могу постоять-словом!!! может это как то поможет… ведь все идет из детства

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Давайте разберем ситуацию. Что произошло после того, как Вы рассказали мужчине о бывшей в прошлом  угрожавшей Вам ситуации? «он  выслушал… поговорил со мной и я стала доверять ему.мне понравилась его отношение ко мне» То есть Вы получили ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ своего поведения. Теперь Вы, желая снова получить его, пытаетесь снова повторить то действие, которое привело к подкреплению в прошлом — вот и всё. Подумайте, что именно Вы хотите получить, и подумайте, как это сделать другим способом, не прибегая к выдумыванию каких-либо ситуаций.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

 да не жертвой Вам хочется быть, а это желание быть маленькой девочкой-принцессой у короля Дроздеборода. Рекомендую Вам этот старый фильм посмотреть «Король Дроздебород»

Учитесь быть собой, а не той, и такой что нужно, чтобы получть желаемое.

На всех капризных принцесс, увы, но Дроздебородов не хватит.

Впрочем… это возможно проиграть в личных консультациях.

Вполне возможно вы правы. просто проговорив вслух проблему.которая вас волновала с 2007 года вы получили то на что подсознательно надеялись, жалость к вам, чувство защищенности, сострадания и много других. И теперь когда с вами не происходит ничего достойного сопереживания вы просто фантазируете на эту тему.

Доброго Вам, вечера!

Вам понравилось, что мужчина(в 2007 году) проявил по отношению к Вам заботу, отцовскую, которой Вы были лишены в детстве, да и по сей день. Ведь защиты Вы ищите только у него, для других Вы не стремитесь разыгрывать роль жертвы, ведь так. Мужчине тоже, видимо, нравиться играть роль рыцаря -избавителя. Вы просто нашли друг друга, Вы нужны друг другу только для того, чтобы продолжать жить иллюзией, по сути Вас больше ничто и не связывает, подумайте об этой стороне Ваших отношений.

Здравствуйте.

Желание солгать, это нормальное женское желание. Вероятно вы привыкли получать внимание таким образом.

Ответ на ваш вопрос: Найдите то, что привлекает к вам больше внимания, с условием что вы в это время сохраняете состояние защищенности.

Учитывая ваш талант и умение фантазировать хочу вам предложить удобный, на мой взгляд, вариант поведения: Начните писать книгу или короткие истории о женщине-шпионе. Возможно, это опожет вам не только освободиться от тревоги связанной а этим желанием, но и слегка разбогатеть.

С уважением, Александр Гросс.