Материнский капитал - вопрос №67539

Добрый день. Мы преобрели квартиру по договору мены с доплатой у администрации города. У нас семья из четерех человек, но собственником является муж. Хотим использовать материнский капитал для погашения суммы долга беспроцентной ссуды взятой у администрации. В пенсионном фонде нам пояснили, что нам надо у нотариуса заверить обязательство о выделении доли, но при обращении в администрацию для взятии справки оостатке долга, нам сообщили что необходимо разделение лицевых счетов. Обратились в риэлторовскую контору и оказалось что необходимо сначало выделить долю жене, а потом вторым этапом детям. При этом получается что за все услуги надо платить и еще постоянно надо оплачивать гос.пошлину в регистрационную палату. У меня вопрос почему нельзя сразу поделить квартиру на четыре доли, и как будет в итоге оплачен материнский капитал? Если будет четыре лицевых счета и сумму долга поделят на четыре части, то получается что матер.капитал мы сможем использовать только на долю жены и второго ребенка?

Ответы

К сожалению, в Вашем управлении Пенсионного фонда Вас ввели в заблуждение. Использовать средства материнского (семейного) капитала при обмене жилой недвижимости и заключении договра мены нельзя. Поскольку закон четко раскрывает понятие улучшения жилищных условий с использованием средст маткапитала: приобретение, строительство и реконструкция жилья, а также возмещение затрат по его строительству и реконструкции после 01.01.2007г. Вопрос обмена неоднократно рассматривался уполномоченными оргнами (Минздравсоцразвития РФ, Минрегионразвития РФ и Пенсионным фондом РФ) и всегда по нему были отрицательные заключения. Поэтому этот договор не может быть оплачен средствами маткапитала.