сокращение - вопрос №67660

Здравствуйте! Мне выдали уведомление о сокращении два месяца назад (срок вышел пару дней назад) в связи с упразднением структурного подразделения, и одновременно выдали бумагу, в которой мне предлагается ВАКАНТНАЯ должность с определенного числа. Но на этой должности работает человек, у которого в апреле наступает пенсионный возраст, но увольнятся на пенсию он не собирается. В данный момент действий со стороны работодателяпока никаких. Правомерно ли мне предложили занятую должность? Как мне действовать дальше и какие мои права? (у меня 2 детей 12 лет и 1г10 мес). Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию). Если тот работник, чью должность вам предложили был уведомлен о сокращении, то действия администрации законны. Предлагаю вам все же обратиться в даимнистрацию или профсоюзный комитет за разъяснением сложившейся ситуации.