как поступить с квартирой - вопрос №67727

Ситуация такая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру в равных долях и каждый завещал свою долю квартиры мне (внучка). Моя мама ничего о завещаниях не знает. После смерти дедушки я вступила в права наследования, теперь 1/2 доля квартиры моя, 1/2 — бабушкина. Завещание на бабушкину часть квартиры находится у меня. Бабушка боится, что моей маме может достаться 1/2 от бабушкинойполовины или, что она может попытаться отсудить какую-то часть еще не будучи в пенсионном возрасте (маме сейчас 54 года). Поясню, что моя мать часто бывает в запое и с бабушкой у них очень натянутые отношения. Как нам лучше поступить в данной ситуации, чтобы бабушка была уверенна в том, что матери никакая доля в квартире точно не достанется? Может оформить дарственную или какое-то дополнение к завещанию? Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

На самом деле завещание- самодостаточный документ, но и его можно обжаловать, правда без особых шансов на успех.Договор дарения также можно обжаловать, однако по договору дарения Вы уже вступите в права собственника с момента государственной регистрации.В нем Вы или бабушка можете указать на права пользования лиц, проживание которых Вы бы хотели гарантировать пожизненно.Таким образом, договор дарения наилучший вариант.

Есла в завещании ваша мама не указана то ни кокой доли она отсудить не сможет, но если есть возможность оформить дарение воспользуйтесь,

по договору дарения желательно при его подписании пусть бабушка возьмет справки с психо-нервологического диспансера что на учете не состоит и с наркологического далее схема проста!

факультативно желательно чтоб бабушка подала в суд на мать о взыскании с нее алиментов, вы сами указали что мать периодический пьет то есть денег у нее нет и не платить она ничего не будет что даст предпосылки привлечь ее по статье 157 ук за злостное уклонение от уплаты алиментов, это даст возможность в будущем мать признать недостойным наследником-вариант для страховки!