договоров об отчуждении исключительного права - вопрос №67735

Приветствую всех!

Есть договор на разработку интернет-проекта предоставленный заказчиком. Договор содержит такой пункт:

В случае если в ходе выполнения работ (оказания услуг) будут использованы, в том числе путем модификации или переработки, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности третьих лиц, Исполнитель самостоятельно приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права, заключаемых с обладателями исключительных прав, на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности для передачиРоссийской Федерации в лице Заказчика.

Проект планируется разрабатывать на лицензионном ПО. Передача прав на данное лицензионное ПО происходит как правило на основании подписания договора о передачи простой (не исключительной лицензии).
Подписание дополнительного договора с разработчиком лицензионного ПО не возможна.

Каким образом можно передать заказчику исключительные права на готовый проект?

Ответы

Ст.1294 ГК РФ.Для передачи исключительного права на результат интеллектуальной деятельности требуется подписание договора об отчуждении исключительно права, при этом такой договор заключается в письменной форме.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.Вообщем, передать заказчику право на готовый проект можно только при заключении соответствующего договора.