чувство юмора - вопрос №67783

Здравствуйте, дорогие психологи! У меня есть проблема… Я совсем не умею шутить. Я пробовала записывать шутки и остроумные фразы и употреблять их. Но было не совсем удачно. Эти фразы были или стары, или меня обвиняли, что я повторяю за кем-то! Обидно так. Можно ли развить чувство юмора? Если да, то как?

Спасибо за ответ!!!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

 говорят, что можно. Но наверняка могу сказать, что его можно лешитьтся. За юмор отвечает часть мозга, которая находится в лобной доле. У мышек тоже есть. Их если щекотать — они хохочут))) Так что, если как следует стукнуть по лбу — можно и разучиться чувствовать юмор)

 Но у Вас дело может быть и не в юморе. Вам самому бывает смешно? Как часто? Если бывает часто, то просто стоит учиться смотреть на ситуации со стороны оптимистичной. И. если Вам важно смешить других, — научиться озвучивать мысли, которые кажутся смешными для Вас. Ну а как развивать наблюдательность — пишите мне, научу)

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос: Ну конечно пожно. Его можно не только развить, но и завить. =)

Юмор — это изменение точки обзора ситуации. Вы просто должны видеть и показывать людям их фразы и поступки под другим углом, чтобы прервать их стереотип мышления.

Юмор бывает туалетным, что всегда актуально, но иногда не все смеются, потому как много думают о том как другие думают о них и это их заставляет думать что о них подумают. Хотя думать очень часто довольно глупо.

Юмор бывает бывает идиотский и парадоксальный, что например вам может с легкостью продемонстрировать моя лошадь, когда выберется из холодильника и наконец-то доделает торт. (Не понимаю зачем я на ней хотел жениться?)

Юмор вобщем бывает разным, но суть его в прерывании стереотипа мышления с помощью показывания ситуации под другим углом зрения.

Главное помните, когда вы прерываете стереотип так, что не понятно серьезно вы сказали или нет, то слегка улыбнитесь глядя в глаза собеседнику и понесется цепная реакция.

Никогда не бойтесь показаться идиотом и рассказывайте анекдоты с максимально возможной демонстрацией эмоций.

Как развивать? Просто разговаривайте так, чтобы прерывать стандартные стереотипы мышления без вреда для здоровья и нанесения ущерба имуществу.

Будут вопросы — задавайте. Я вас почитаю =)

С уважением, Александр Гросс.

Добавлено позже:

Прочитал ответ девушки на букву Н и хочу добавить, что если стукнуть по лбу немного серьезнее, можно даже разучиться дышать навечно.

Доброго вечера!

Если отсутствие юмора мешает жить лично Вам, то стоит с этим поработать, если это не устраивает Ваших знакомых, которые еще и обвиняют Вас за это, то это их проблема, не стоит на них обижаться. Пусть они решают свои проблемы, а не указывают на Ваши. Расскажу Вам анекдот в тему: Муж приходит домой, жена ему -я слышала, что твоя новая секретарша беремена, он — это её проблема, она -я слышала, что от тебя, он -а это моя проблема, она — а что делать мне, он -а это твоя проблема.

Здравствуйте, а может дело не только чувстве юмора? Слишком серьезное к себе отношение, зажатость, скованность и много чего другого напрочь отбивают чувство юмора. Знаете, у всех свои способности, и сыпать шутками направо и налево, быть душой компании всегда и везде дано не каждому и это хорошо, иначе смеяться было бы некому. Поэтому развить виртуозное и всем понятное чувство юмора вам вряд ли удастся. Зато можно убрать то, что мешает проявляться вашему личному, пусть и пока глубоко скрытому, остроумию. За этим к психологу, или на подходящий тренинг. Удачи Вам.

Здравствуйте Анонима.

У Вас нет проблемы с юмором, если Вы способны смеяться над шутками других. А уменее шутить, это не тоже самое что чувство юмора. Возможно, у Вас беда с уверенностью в себе?

Важно, не то, что Вы рассказываете – а как вы это делаете, при каких обстоятельствах, кому и т.п.

Можно к вопросу подойти с двух сторон

  1. Поставить себе задачу развить чувство юмора….
  2. Ответить себе на вопрос: зачем Вам в той или иной ситуации чувство юмора? Как добиться того, что вы хотите иначе.

P/S/

Подарок для  Вас. Бесплатный курс о том как развить чувство юмора))).

yumor2.ru/

Шутите на здоровье.