чувство юмора - вопрос №67783

Здравствуйте, дорогие психологи! У меня есть проблема… Я совсем не умею шутить. Я пробовала записывать шутки и остроумные фразы и употреблять их. Но было не совсем удачно. Эти фразы были или стары, или меня обвиняли, что я повторяю за кем-то! Обидно так. Можно ли развить чувство юмора? Если да, то как?

Спасибо за ответ!!!

Вопрос задан анонимно
24.03.11
5 ответов

Ответы

 говорят, что можно. Но наверняка могу сказать, что его можно лешитьтся. За юмор отвечает часть мозга, которая находится в лобной доле. У мышек тоже есть. Их если щекотать — они хохочут))) Так что, если как следует стукнуть по лбу — можно и разучиться чувствовать юмор)

 Но у Вас дело может быть и не в юморе. Вам самому бывает смешно? Как часто? Если бывает часто, то просто стоит учиться смотреть на ситуации со стороны оптимистичной. И. если Вам важно смешить других, — научиться озвучивать мысли, которые кажутся смешными для Вас. Ну а как развивать наблюдательность — пишите мне, научу)

24.03.11

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос: Ну конечно пожно. Его можно не только развить, но и завить. =)

Юмор — это изменение точки обзора ситуации. Вы просто должны видеть и показывать людям их фразы и поступки под другим углом, чтобы прервать их стереотип мышления.

Юмор бывает туалетным, что всегда актуально, но иногда не все смеются, потому как много думают о том как другие думают о них и это их заставляет думать что о них подумают. Хотя думать очень часто довольно глупо.

Юмор бывает бывает идиотский и парадоксальный, что например вам может с легкостью продемонстрировать моя лошадь, когда выберется из холодильника и наконец-то доделает торт. (Не понимаю зачем я на ней хотел жениться?)

Юмор вобщем бывает разным, но суть его в прерывании стереотипа мышления с помощью показывания ситуации под другим углом зрения.

Главное помните, когда вы прерываете стереотип так, что не понятно серьезно вы сказали или нет, то слегка улыбнитесь глядя в глаза собеседнику и понесется цепная реакция.

Никогда не бойтесь показаться идиотом и рассказывайте анекдоты с максимально возможной демонстрацией эмоций. 

Как развивать? Просто разговаривайте так, чтобы прерывать стандартные стереотипы мышления без вреда для здоровья и нанесения ущерба имуществу. 

Будут вопросы — задавайте. Я вас почитаю =)

С уважением, Александр Гросс. 

 

Добавлено позже:

Прочитал ответ девушки на букву Н и хочу добавить, что если стукнуть по лбу немного серьезнее, можно даже разучиться дышать навечно. 

24.03.11

Доброго вечера!

Если отсутствие юмора мешает жить лично Вам, то стоит с этим поработать, если это не устраивает Ваших знакомых, которые еще и обвиняют Вас за это, то это их проблема, не стоит на них обижаться. Пусть они решают свои проблемы, а не указывают на Ваши. Расскажу Вам анекдот в тему: Муж приходит домой, жена ему -я слышала, что твоя новая секретарша беремена, он — это её проблема, она -я слышала, что от тебя, он -а это моя проблема, она — а что делать мне, он -а это твоя проблема.

24.03.11

Здравствуйте, а может дело не только чувстве юмора? Слишком серьезное к себе отношение, зажатость, скованность и много чего другого напрочь отбивают чувство юмора. Знаете, у всех свои способности, и сыпать шутками направо и налево, быть душой компании всегда и везде дано не каждому и это хорошо, иначе смеяться было бы некому. Поэтому развить виртуозное и всем понятное чувство юмора вам вряд ли удастся. Зато можно убрать то, что мешает проявляться вашему личному, пусть и пока глубоко скрытому, остроумию. За этим к психологу, или на подходящий тренинг. Удачи Вам.

25.03.11

Здравствуйте Анонима.

У Вас нет проблемы с юмором, если Вы способны смеяться над шутками других. А уменее шутить, это не тоже самое что чувство юмора. Возможно, у Вас беда с уверенностью в себе?

Важно, не то, что Вы рассказываете – а как вы это делаете, при каких обстоятельствах, кому и т.п.

Можно к вопросу подойти с двух сторон

  1. Поставить себе задачу развить чувство юмора….
  2. Ответить себе на вопрос: зачем Вам в той или иной ситуации чувство юмора? Как добиться того, что вы хотите иначе.

P/S/

Подарок для  Вас. Бесплатный курс о том как развить чувство юмора))).

yumor2.ru/

Шутите на здоровье.

25.03.11

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Ударил жену
12 ответов
25.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store