О частном предпринимательстве. - вопрос №67789

Уважаемые эксперты, проконсультируйте по вопросу об открытие ЧП или ИП, я не знаю, как правильно. Суть такова: хочу официально заняться оказанием психологических услуг, диплом по специальности практическая психология, как это юридически грамотно оформить. Слышала, что есть какие то обязательства перед государством, якобы есть фиксированная сумма налога за год, которую я буду обязана выплачивать в налоговую и в пенсионный фонд. Хотелосьбы знать наверняка, а то получится, что еще останусь  в долгу. За ранее признательна за ответы.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Определить подпадает ли ваша деятельность под ЕНВД (единый налог на вмененный доход) можно в вашей налоговой инспекции, т.к. виды деятельности и ставку налога определяет субъет федерации России. Если вашего вида деятельности нет в перечне, то вы можете применять УСН (упрощенную систему налогообложения), так называемую «упрощенку», там есть два варианта: платить налог 6% от оборота, или 15% от разницы между доходами и расходами. Второй вариант более подходит для тех случаев, когда у вас имеются документально подтвержденные расходы (аренда, оборудование, и т.п.). Гораздо хуже, если ваша деятельность входит в перечень медицинских услуг, тогда вам будет необходимо получать лицензию на оказание данных услуг. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск в организационно-правовой форме ИП или юридического лица.Если на занятие Вашим видом деятельности нужна лицензия-то деятельность возможна только после получения лицензии. Налоговым кодексом предусмотрена уплата единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Вам лучше составить бизнес-план Вашей предполагаемой деятельности.