думательный штурм - вопрос №67800

я «параноик», думаю до тех пор, пока не опухнет мозг, думаю по поводу всего-по поводу того как меня оценивают окружающие, по поводу того как оцениваю себя, думаю -хлебом не корми, как только появляется повод думать… у меня думательная зависимость, я не могу расслабится на минуту… что делать с этим?ps.да, проблема в том, что я замечаю как я думаю, думают товсе, но все замечают такой интенсивной работы своего мозга…
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Нет — Думатель! Это называется обыкновенный депрессивный невроз и никакого отношения к уму он не имеет. Вы ведь просто копаетесь в себе, в прошлом, в белье. Так вот мудрецы и йоги тратят множество времени, чтобы остановить этот процесс. Они используют множество техник, чтобы не думать. Ибо это думание — это всего лишь способ мозга стереть раздражающую информацию. Но всё было бы хорошо и мозг в результате прокручивания стёр бы её, если бы мозг не мог моделировать новые развязки ситуаций и режессировать новые сценарии. В результате всё наростает, как снежный ком.

Можно этот процесс использовать в писательстве, если сделать его управляемым, вообще можно в любых сферах. Но только если сможете управлять мыслями, включать их когда нужно и отключать. В противном случае неизбежна депрессия, как защита организма от перегрузки мыслительных процессов. А так же синдром хронической усталости. Обращайтесь. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

доброй ночи, Анонимка

думаю, есть смысл обратиться за консультацией, чтобы можно было лучше понять вашу ситуацию

в принципе, с мыслями об оценках окружающих и своими собственными навязчивыми, можно успешно справиться в ходе работы с психологом

если не готовы пока — попробуйте заняться какими-то телесными практиками: йога, тай-чи. Возможно, танцы или капоэйра.

доброй ночи. вы не параноик. думают все всегда и везде. просто вы уделяете этому повышенное внимание. и если у вас это не вызывает дискомфорта, то ничего плохого в этом нет. а вот если вам действительно плохо, то нужно разбираться вместе со специалистом

1. «я «параноик»»; «у меня думательная зависимость» — давайте всё-таки не будем начинать с постановки диагнозов. Лучше подробнее описать, что с Вами происходит.

2. Так Вы думаете «по поводу всего», или всё же только по поводу того, как Вас оценивают окружающие и Вы сами? Всё-таки это разные вещи...

3. Вы ДУМАЕТЕ (то есть решаете проблему) или ПЕРЕЖИВАЕТЕ? Что именно происходит в таком состоянии?

4. «но все замечают (»не замечают", вероятно) такой интенсивной работы своего мозга…" — почему Вы уверены в этом? Почему Вы считаете, что другие не замечают того, что они думают?

Вообще, то что вы способны наблюдать свое собственное мышление это не плохо. Это называется рефлексия.

Такое самосознание присуще многим выдающемся философам, политикам, психологам, ученым...

Другое дело, что у Вас не получается расслабиться, и перестать думать...

Есть простой способ это сделать прямо сейчас. Сделайте 50 приседаний, отжиманий от пола, примите контрастный душ. Увидите — сразу станет легче..

А чтобы решить проблему приглашаю в чат. Вместе подумаем о том, как Вы себя оцениваете и как Вас оценивают окружающие.

Доброго утра!

Думают действительно все и всегда, порой даже не замечая этого.А Вы постоянно думает о том, что думаете. Вероятней всего у вас повышенное чувство тревоги, причина видимо в этом. Следует разобраться с тем, что вас так тревожит, причиной может быть неуверенность в себе, что и порождает Вашу тревогу. С этим надо разобраться и работать, выбирайте эксперта и вперед. Удачи Вам!

Доброе утро. Думайте и наслаждайтесь работой своего мозга. В наше время это дано не многим.

Есть одна погворка «В 20 лет мы думаем, что думают окружающие. В 40 лет мы не обращаем внимания на то что думают окружающие. И лишь в 60 лет мы понимаем, что на самом деле о нас никто никогда и не думает.»

Делайте выводы, стоит ли думать о том что думают другие, если они о вас скорее всего не думают. И стоит ли думать о том чт они подумают или будет интереснее думать о том как их использовать по назначению?

С наилучшими пожеланиями, Александр Гросс.

Разные могут быть продолжения. Может и к «специальным» людям пора обращаться, может к кому-то из экспертов будет достаточно, может Вы и сами адаптируетесь к такой своей особенности или ослабите ее. Тревожность, неуверенность в себе — вероятно. Насколько это мешает — знаете Вы.

Хочу предложить применить записывание мыслей. Это поможет все упорядочить.

Напишите, например, письмо тому, с кем что-то можно было бы прояснить, но нет такой возможности. Думаю, или исцелитесь, или станете писателем.

Можно попробовать подумать о чем-то насущном и осуществлять заодно. То есть, чем-то заняться.  Тогда польза будет. И Вы действительно будете ДУМАТЬ, а не тратить мозг впустую.

Вы не параноик. У параноиков --  сверхценная идея, которой все его существование подчинено, сверхподозрительность и недоверие к людям, полярность восприятия (враги либо друзья).

У Вас проблемы с контролем. Думательной зависимости не бывает — это Ваши фантазии. Поменьше себе диагнозы ставьте. Лучше найдите психотерапевта по душе и в реале и работайте.