Как оформить квартиру обремененная ипотекой - вопрос №67902

В 2007г. купили квартиру по ипотеке на 20 лет. Зарегистрировали в регистрационной палате на 3 человека (меня, мужа и сына) по 1/3 доли на каждого, обремененная ипотекой.В 2008 г. родился 2 ребенок.Мы вложили материнский капитал в квартиру и при этом нас в пенсионном фонде заставили написать обязательство, заверенное нотариально, о том что после выкупа квартиры второму ребенку зарегистрируем 1/4 доли,т.е. каждый будет иметь по 1/4 доли квартиры. Мы расплатились за квартиру, хотели оформить ее как нам говорили, на каждого по 1/4 доли, но в регистрационной палате нам сказали, что второму ребенку надо оформлять дарственную с доли мамы или папы, а долю первого ребенка трогать нельзя. Т.е. ему оставить 1/3 доли, а одному из родителей остаться без ничего. Правы ли они? Заранее спасибо за ответ.Помогите разобраться?

Ответы

По поводу того, что нельзя трогать долю первого ребенка — они правы, а вот по поводу того, что один из родителей останется без ничего — нет. Вам нужно проконсультироваться у специалистов. Возможно будет вариант, что каждый родитель отдаст по 1/2 своей доли второму ребенку.