задача-физика - вопрос №67921

В электропечи мощностью 100кВт полностью расплавили слиток стали за 2,3 часа.Какова масса слитка, если известно, что до начала плавления сталь необходимо было нагреть на 1500 С? Потерями энергии пренебречь

Ответы

Обозначим мощность тока через P.

Вся работа A тока за время t=2,3 ч.=2,3*3600 c. (A=P*t)  уходит на то, чтобы нагреть слиток до температуры плавления (на dT=1500), а затем расплавить его. Если масса слитка равна m, то получим

A=c*m*dT+L*m, где с — удельная теплоемкость стали, L — удельная теплота плавления стали.

Отсюда m=P*t/(c*dT+L). Находя по таблице значения с и L, находим m.

С уважением

Михаил Александров