Оскорбление - вопрос №67929

Добрый день! Сегодня меня не за что на работе оскорбил сотрудник!!! Причем так грубо и с отборной нецензурной бранью! При этом присутствовала еще одна сотрудница. Данный сотрудник успел оскорбить уже весь офис, но все предпочитают не связываться с ним. Я хочу подать заявление в суд за оскорбление, но свидетель, который присутствовала при этом не пойдет в суд (она работает сним в одном кабинете и не хочет портить отношения). Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс доказать свою правоту в суде за оскорбление, если у меня нет свидетелей? Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, преступление, предусмотренное ст. 130 УК РФ, так что при наличие описанных вами обстоятельств, вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела. При проведении доследственной проверки, а тем более после возбуждения дела, соответствующие органы обязаны установить состав и соответствующие обстоятельства. При передаче дела в суд имеете право требовать возмещения морального вреда. Отдельно гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного оскорблением необходимо подкрепить соответствующими доказательствами. Необходимо учитывать, что описанные процедуры, как правило, длительные по времени, предсказывать результат невозможно без описания фактических обстоятельств.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, кроме показаний свидетелей существуют и другие доказательства — письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.