реконструкция здания - вопрос №68090

ООО является собственником земли и здания на этой земле. Мы начали реконструкцию этого здания (увеличили торговую площадь и этажность). При строительстве значительно отклонились от эскизного проекта по фасаду здания. На этом основании администрация города не вводит это новое здание в эксплуатацию. Мы написали гарантийное письмо администрации, что обязуемся исправить фасад здания. Сейчас открываем первый этаж для торговли. Имеем ли мыправо, как собственники, сдать часть торговой площади на первом этаже в аренду? Если да, то какой заключать договор аренды (основной или предварительный)?

Дополнение автора от 26.03.11 13:57:45

пределы границ земельного участка, указанного в разрешении на строительство мы не нарушили! Отклонились от эскизного проекта только в дизайне фасада...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно части 7 ст. 52 ГрК РФ "Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

К сожалению применяемый Вами термин «отклонились» не совсем точно описывает в чем заключается отклонение.Если Вы осуществили вынос фасада за пределы границ земельного участка, указанного в разрешении на строительство, в таком случае это самовольная постройка:

В соответствии с п. 1. ст. 222 ГК РФ «Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.»

Согласно п. 2 этой же статьи «Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Объект недвижимого имущества, созданный в результате реконструкции требует госрегистрации.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Вы можете сдать часть торговой площади в аренду на свой страх и риск, но если вам запретят эксплуатацию здания, т.е. попросту его закроют, бремя возможных убытков арендатора ляжет на вас. По действующим правилам, здание невведенное в эксплуатацию нельзя использовать по его назначению, поэтому у вас все равно возникают риски связанные с открытие торговли (при желании и изобретательности наших властей могут придумать все что угодно, от пожарной инспекции, СЭС, милиции, налоговой и т.п., раз эдание официально нельзя эксплуатировать, эначит делаете это вы незаконно). Удачи!