реконструкция здания - вопрос №68090

ООО является собственником земли и здания на этой земле. Мы начали реконструкцию этого здания (увеличили торговую площадь и этажность). При строительстве значительно отклонились от эскизного проекта по фасаду здания. На этом основании администрация города не вводит это новое здание в эксплуатацию. Мы написали гарантийное письмо администрации, что обязуемся исправить фасад здания. Сейчас открываем первый этаж для торговли. Имеем ли мыправо, как собственники, сдать часть торговой площади на первом этаже в аренду? Если да, то какой заключать договор аренды (основной или предварительный)?



Дополнение автора от 26.03.11 13:57:45

пределы границ земельного участка, указанного в разрешении на строительство мы не нарушили! Отклонились от эскизного проекта только в дизайне фасада...

Вопрос задан анонимно
26.03.11
2 ответа

Ответы

Согласно части 7 ст. 52 ГрК РФ "Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

К сожалению применяемый Вами термин «отклонились» не совсем точно описывает в чем заключается отклонение.Если Вы осуществили вынос фасада за пределы границ земельного участка, указанного в разрешении на строительство, в таком случае это самовольная постройка:

В соответствии с п. 1. ст. 222 ГК РФ «Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.»

Согласно п. 2 этой же статьи «Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Объект недвижимого имущества, созданный в результате реконструкции требует госрегистрации.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

26.03.11

Вы можете сдать часть торговой площади в аренду на свой страх и риск, но если вам запретят эксплуатацию здания, т.е. попросту его закроют, бремя возможных убытков арендатора ляжет на вас. По действующим правилам, здание невведенное в эксплуатацию нельзя использовать по его назначению, поэтому у вас все равно возникают риски связанные с открытие торговли (при желании и изобретательности наших властей могут придумать все что угодно, от пожарной инспекции, СЭС, милиции, налоговой и т.п., раз эдание официально нельзя эксплуатировать, эначит делаете это вы незаконно). Удачи!

27.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store