Зоб в щитовидной железе - вопрос №68163

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Недавно у моей мамы обнаружили зоб 2 степени в щитовидной железе. Сначала ей предложили операцию, но после 2-го, более длительного УЗИ, увидели, что у неё кроме зоба, ещё много маленьких узелков, с одной и с другой стороны. С одной стороны -11, с другой — 12 штук. Врач сказал, что операцию делать нет смысла, поскольку неизвестно, не станут ли эти маленькие узелки расти, а вырезать все, — это вырезать практически всю щитовидную железу.

Какими средствами (традиционными, народными, любыми), можно уменьшить узлы или хотя бы остановить их образование и рост?

Анализы на гормоны мама сдавала, на удивление, анализ очень хороший.

Маме 54 года.

Ещё кроме узлов в щитовидке у неё есть узлы в груди, мастопатия и фибромиома. (Если эта информация как-то поможет).

26.03.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Как хирург, соглашусь, что зоб 2 степени(нет понятия зоб щитовидной железы), по классификации ВОЗ, подлежит оперативному лечению.Кроме того, следует сделать пункцию щитовидной железы(если нужно, подскажу, где это хорошо делают), точнее, этих узелков, послать материал на цитологию, и определить, что они из себя в морфологическом смысле представляют… Дальше уже будет зависеть от полученного результата.Поверьте, операция по удалению щитовидной железы(объём может быть разный, но в данном случае речь идёт о тиреоидэктомии-удалении всей щитовидной железы с оставлением её перешейка) отработана до мелочей, люди быстро приходят в себя, получают соответствующую заместительную терапию и прекрасно живут! На мой взгляд, то, что Вам сказали, что нет смысла делать операцию-это бред.Если удалить щитовидку со всеми узлами, то и расти будет нечему.А вот если этого не сделать-то в конце концов, образно выражаясь, может этот самый зоб «задушить».То есть, настолько сдавить трахею, что человек может и задохнуться.Что касается народных средств-они тут не помогут.Да и конкретно направленных на избавление от зоба нет, насколько мне известно.

За подробностями, если сочтёте нужным, прошу в чат.

26.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store