Зоб в щитовидной железе - вопрос №68163

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Недавно у моей мамы обнаружили зоб 2 степени в щитовидной железе. Сначала ей предложили операцию, но после 2-го, более длительного УЗИ, увидели, что у неё кроме зоба, ещё много маленьких узелков, с одной и с другой стороны. С одной стороны -11, с другой — 12 штук. Врач сказал, что операцию делать нет смысла, поскольку неизвестно, не станут ли эти маленькие узелки расти, а вырезать все, — это вырезать практически всю щитовидную железу.

Какими средствами (традиционными, народными, любыми), можно уменьшить узлы или хотя бы остановить их образование и рост?

Анализы на гормоны мама сдавала, на удивление, анализ очень хороший.

Маме 54 года.

Ещё кроме узлов в щитовидке у неё есть узлы в груди, мастопатия и фибромиома. (Если эта информация как-то поможет).

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Как хирург, соглашусь, что зоб 2 степени(нет понятия зоб щитовидной железы), по классификации ВОЗ, подлежит оперативному лечению.Кроме того, следует сделать пункцию щитовидной железы(если нужно, подскажу, где это хорошо делают), точнее, этих узелков, послать материал на цитологию, и определить, что они из себя в морфологическом смысле представляют… Дальше уже будет зависеть от полученного результата.Поверьте, операция по удалению щитовидной железы(объём может быть разный, но в данном случае речь идёт о тиреоидэктомии-удалении всей щитовидной железы с оставлением её перешейка) отработана до мелочей, люди быстро приходят в себя, получают соответствующую заместительную терапию и прекрасно живут! На мой взгляд, то, что Вам сказали, что нет смысла делать операцию-это бред.Если удалить щитовидку со всеми узлами, то и расти будет нечему.А вот если этого не сделать-то в конце концов, образно выражаясь, может этот самый зоб «задушить».То есть, настолько сдавить трахею, что человек может и задохнуться.Что касается народных средств-они тут не помогут.Да и конкретно направленных на избавление от зоба нет, насколько мне известно.

За подробностями, если сочтёте нужным, прошу в чат.