Имущесственный спор - вопрос №68180

У меня с бывшем мужем долевая собственность в квартире.На свою 1/3 он прописал брата.Психически больного человека, не дееспособного, за которым требуется постоянный уход и контроль.Бывшему мужу надоело за ним присматривать и сегоднч он вселил брата ко мне.Что мне делать? Могу ли я вызвать бригаду скорой для отправки брата бывшего мужа в больницу? Как правильно поступить?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении брата бывшего мужа как вселенного в квартиру без Вашего согласия.

Что касается недееспособности, то недееспособному гражданину орган опеки назначил опекуна. Вы можете заявить о неисполнении опекуном своих обязанностей. В случае непосредственной опасности Вашей жизни и здоровья недееспособным гражданином звоните в службу психиатрической помощи.В безотлагательных случаях заявление об этом закон позволяет делать устно.

Здравствуйте, если вы не давали согласие на вселение брата бывшего мужа, то вселение невозможно, больной человек может представлять угрозу для вас и ребенка. вы сами ответили на свой вопрос… вы можете ухаживать за братом бывшего мужа оставляя его в квартире а можете отправить в больницу.