Наследство. - вопрос №68190

Добрый день. Посоветуйсте пожалйуста с каким иском выходить в суд.

Я наследник мамы, у мамы был дедушка который так же оставил наследство. На маму имеется завещание от дедушки, где он оставляет все своё имущество ей. Мама составила такое же завещание на меня. но не успела оформить наследство после смерти деда и следовательно в росреестре нет записи о том что она собственниик.Нотариус мне отказал в формление земли мамы котрую ей передал дед  и сказал,, что надо обращаться в суд.

есть 2 завещания на маму и на меня. помогите пожалуйста по каким основанием обращаться в суд. тут действует право представления или мне нужно обращаться по фактическому. спасибо!

Дополнение автора от 26.03.11 22:13:04

2Чеханова Евгения Андреевна

мама умерла через 7 лет после дедушки. наследственное дело было открыто, она его приняла… я просто не могу понять почему применима статья где речь идет  об умершем до открытия наследства или одновременно с наследодателем… проясните пожалуйста :)

Дополнение автора от 26.03.11 22:37:36

Прошу прощения… она приняла наследство, но не получила свидетельство.

Ответы

Добрый вечер.  На мой взгляд здесь будет действовать п.1 ст.1146 ГК РФ: «Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.» Оснований для обращения в суд не вижу, может, обратиться к другому нотариусу?

Я из вопроса поняла просто немного по другому, что умер дедушка, а мама «не успела» оформить — Я просто не подумала даже, что могла пройти 7 лет. Так мама вступила в права наследования, но не успела оформить или вообще не вступала в права наследования на эту землю?

Ответила Вам в почту, не будем здесь устраивать переписку))))

Обращаться нужно в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу земельного участка