Кредит - вопрос №68295

В декабре 2007г. я взяла потребительский кредит 200000 руб. в «ВТБ 24» на 3 года без поручителя. Ежемесячный платеж составлял 8тыс.руб.Несколько месяцев платила как положено, затем были просрочки, стали очень быстро расти пени.Я обращалась в банк с просьбой о реструктуризации долга, мне ответили, что сначала нужно погасить просроченный долг со всеми пени и только после этого мое заявление будет рассмотрено.Погасить долг у меня не было возможности.Я оплачивала несколько месяцев как могла и сколько могла, но все платежи уходили на погашение пеней и процентов, а сумма основного долга оставалась. Последний платеж я сделала в декабре 2009г. Всего я выплатила 117 тыс.руб., а по кредиту с учетом процентов должна была вернуть 270 тыс.руб. Сейчас меня терроризирует агентство по сбору долгов, требуют сумму долга 368 тыс.руб. полностью. Я выплачивать кредит не отказываюсь, просто сразу отдать не могу. В 2010 г. я была беременна, сейчас сижу с полугодовалым грудным ребенком на пособие 5 тыс. руб. Из коллекторского агентства звонили и сказали, что дают мне 10-15 дней на погашение долга или они передают дело в суд и мне грозит уголовная ответственность по статье мошенничество. Правомерны ли их действия и как мне поступить.

Ответы

Александра, уголовная ответственность вам не грозит. Если они обратятся в суд, то вам будет даже лучше. Суд имеет право снизить размер штрафных санкций по кредиту.

Уголовная ответственность по статье 159 УК РФ(мошенничество) Вам не грозит-нет состава преступления.Угрозы коллекторов несостоятельны.

Вы можете подать заявление в Арбитражный суд о признании Вас банкротом.В случае признания банкротом все действия по взысканию приостанавливаются и долг может быть реструктуризирован.