Ветхий дом - вопрос №68547

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.

Мне в наследство от отца достался дом, сейчас он полуразрушен, долгое время там никто не жил.Официально ветхим он не признан. Дом был куплен отцом в 1986 году.

Продать его нереально, т.к. в этом городе нет работы, много брошенного жилья. Участок, на котором стоит дом, не в собственности. Что можно сделать с этим домом, можноли на его месте построить новый? Как официально признать дом ветхим?

Лучший ответ по мнению автора

Даже если вы признаете дом ветхим, это вам ничего не даст. Так как дом в собственности, у вас есть возможность приватизировать земельный участок под домом. Только после этого вы можете снять дом с учета в БТИ, снести его и построить на этом участке новый дом. Если земля не будет оформлена. то вновь построенный дом могут признать самовольной постройкой, узаконить которую будет сложно.