Место открытия наследства - вопрос №68553

Отец проживал и был прописан в г.Вологда. Затем после развода переехал в г.Воронеж и через некоторое время выписан из квартиры через суд. На момент смерти регистрации нигде не имел. После смерти у дочери остались две сберкнижки. Одна выдана в Вологде, вторая в Воронеже. Дочь проживает в Вологде. Какой город будет определен местом открытия наследства? Если Воронеж — возможно ли оформитьнаследство без посещения этого города? Нет возможности выехать.
Какой город будет местом нахождения имущества? Одна сберкнижка открыта в Вологде, другая в Воронеже.

Ответы

Здравствуйте! Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал. Полагаю, что это будет Воронеж. Вот только нотариус скорее всего порекомендует обратиться в суд ввиду отсутствия регистрации наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.