соцстрах - вопрос №68642

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Моя жена инвалид 3-й группы (федеральный льготник) имеет право на бесплатное санаторное лечение. В течение последних 5-ти лет путевок не получала в связи с их отсутствием (по словам работников соцстраха). Имеет ли она право получить за этот срок денежную компенсацию и, если имеет, как это оформить.

Ответы

Здравствуйте

Соцпакет или деньги: сделать выбор можно до 1 апреля Такой срок в этом году временно установлен для федеральных льготников в связи с изменением структуры соцпакета. С 2011 года набор социальных услуг для федеральных льготников состоит из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной. Стоимость полного соцпакета утверждена в размере 705 руб., в том числе лекарственная часть — 543 руб., санаторно-курортная часть – 84 руб., транспортная часть – 78 рублей. Раньше лекарства и путевки в санаторий были объединены в составе медицинской части соцпакета, и отказаться от одной из этих услуг было нельзя. Сейчас такая возможность имеется. До 1 апреля 2011 года федеральные льготники за исключением тех, кому ежемесячная денежная выплата установлена после 1 октября 2010 года, имеют право на возобновление или отказ от лекарственной и (или) санаторно-курортной частей соцпакета. Поданное заявление действует с 1 числа следующего месяца.