Помогите пожайлуста - вопрос №68828

Задача 1

Прямые  a и b пересекаются. Докажите, что все прямые, параллельные прямой b и пересекают прямую а, лежат в одной плоскости.

Задача 2

Через концы отрезка АВ и его середину М проведены параллельные прямые, пересекающие некоторую плоскость в точках А1, В1 и М1. Найдите длину отрезка ММ1, если отрезок

1)АА1 = 5см, ВВ1 = 7см. 2) АА1 = 3.6 дм, ВВ1 = 4.8 дм. 3) АА1 = 8.3 см ВВ1 = 4.1 см. 4) АА1 = а, ВВ1 = b
(A1 — А один, B1 - B одно и т.д)

Большое спасибо))

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Добрый день, аноним.

Задача 1

Прямые  a и b пересекаются. Докажите, что все прямые, параллельные прямой b и пересекают прямую а, лежат в одной плоскости.

Решение (теоремы 7 кл и шк программа).

1. Если одна из параллельных прямых b пересекает прямую а, то и др. параллельная ей прямая b1 (b2....bn), пересекает эту прямую а.

2. Через две параллельные прямые b и b1 (b2, ....bn) можно провести плоскость и притом только одну.

В нашем случае, последовательно b II b1 II b2 II...II bn и все эти прямые лежат в одной плоскости, ч.т.д.

ПРОДОЛЖИМ?

По мнению автора лучший ответ отсутствует.