помогите пожалуйста))) - вопрос №68926

Перечислите возможные источники появлении в атмосфере газов CO и CO2. Напишите  соответствующие уравнения реакций. Опишите влияние угарного газа на человека.

Лучший ответ по мнению автора

Источники появления СО — угарный газ — при схорании угля, древесины в атмосферу выделяется угарный газ который при взаимодействии с кислородом превращается в углекислый. Растения выделяют в процессе фотосинтеза углекислый газ. С6Н12О6+6О2=6СО2+6Н2О. В земной коре содержиться карбид кальция 2СаС2+5О2=2СаО+4СО2 при сгорании образуеться углекислый газ. При дыхании выделяеться углекислый газ..

При вдыхании СО газ соединяеться с молекулой — носителем гемоглобина, его связь в 200 раз сильнее. чем кислородом. Тем самым он вытесняет кислород из организма. Организм испытывает недостаток в кислороде в первую очередь страдает сердце. Очень опасное соединение вызывает незаметное отравление организма даже в низких концентрациях. В дальнейшем человек теряет сознание — смерть, если во время не выйти на чистый воздух. При небольшом отравлении последствия-ухудшение памяти и работы мозга.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров