УК РФ - вопрос №68938

Здравствуйте. скажите, пожалуйста какое наказание грозит по ч.2 ст.325 КУ РФ, если в суде будет примирение сторон? и будет ли условное наказание?

Ответы

В соответствии со ст. 76 УК РФ «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.»

Согласно ст. 25 УК РФ «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.»

Данная статья не предусматривает лишение свободы, поэтому условное наказание не грозит.

Статья относиться к преступлениям небольшой тяжести. Если Вы с потепевшим помирились, загладили причиненный ущерб, то в суде прекратят дело за примирением сторон (ст.25 УПК РФ). При этом судимости у Вас не будет.