Мигрень? - вопрос №68945

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!! У меня иногда, примерно раз в пол года появляется мигрень с аурой. Хотелось бы узнать, из-за чего это происходит и как предотвратить это состояние???

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному, исключите из своего рациона кофе  , какао-продукты, красное вино и др. алкоголь, пряности, острые, соленые, жирные блюда. Не переутомляйтесь, поработайте со своей самооценкой, со своим отношением к миру.Если надо, могу подсказать, как..

Всего Вам доброго!.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Причин этому может быть много!!!

Для начала нужно посмотреть судорожную готовность на электроэнцефалограмме(с раздражителями), глазное дно, МРТ мозга!!! Это для того, что бы выявить какие-то  возможные грубые нарушения!!!

Но чаще всего Ваше состояние исходит из прошлого(роды, гипоксии, интоксикации, вирусы) и провоцируется гипоксией!!! Если курите-бросьте!!!

Алкоголь вообще противопоказан!!!

Учёные, в большинстве случаев  даже под микроскопом не находят никаких изменений в тканях!!! Видимо механизмы запуска данных состояний лежат на уровне биохимии и изменения электрических потенциалов!!!

С уважением.

Существует несколько теорий возникновения мигренозных болей. Боли связаны с активацией системы тройничного нерва и связаной с ним сосудистой системы. Имеет место резкое расширение сосудов с последующим их спазмом и перераздражением тройничного нерва, иннервирующего мозговые оболочки и крупные мозговые сосуды. Аура связана с изменением активности клеток мозговой коры. Также у пацентов с мигренью имеют место  нарушения нейромедиаторного обмена. Важная роль принадлежит наследственности.

Существуют методы профилактики приступов. Вышеописанные диетические ограничения — одни из них (исключение продуктов, содержащих тирамин (шоколад, какао, орехи, цитрусовые, бобы, помидоры, сельдерей, сыры), а также напитков (сухие, особенно красные вина, шампанское, пиво)). Из лекарств в профилактических целях используются антидепрессанты, антиконвульсанты, иногда — бета-блокаторы. Помимо лекарств для профилактики важна  психотерапия, аутотренинг, поведенческая терапия,  рефлексотерапия.