Чувство, что видимся последний раз.. - вопрос №69059

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста разобраться с непонятным чувством.
У меня есть парень, мы встречаемся около трех месяцев, любим друг друга, у нас все хорошо. Но иногда у нас возникает чувство что мы видимся последний раз. Например гуляем, все хорошо, общаемся, не ссоримся, и вот когда начинаем расставаться, у него или у меня может возникнуть такое чувство. У меня было такоеодин раз, по себе знаю как это тяжело… Объясните пожалуйста, с чем это чувство связано? Может нам в отношениях чего то не хватает или ещё чего? Помогите! Заранее спасибо!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Понимаете, дело в том, что это приобретённый рефлекс. То есть он срабатывает при определённых обстоятельствах и формирует ранее пережитое ощущение. Он время от времени может усиливаться и может сыграть злую шутку над вами, дав повод для расставания. Правда его можно убрать. Обращайтесь. с ув. Александр.

Здравствуйте!

Возможно эти чувства действительно вызваны боязнью дублирования предыдущих отношений(если у Вас был такой опыт), а может быть Вам очень дороги теперешние отношения и есть страх потерять их. В любом случае обратитесь к эксперту(которого выберите) и поработайте с этим непонятным для Вас чувством. Удачи Вам!

Это чувство — проявление Ваших (и, судя по тому, что Вы написали, Вашего парня) нереалистичных убеждений (что Вы ДОЛЖНЫ контролировать всё, что мир ДОЛЖЕН быть абсолютно безопасным, что отношения ДОЛЖНЫ быть абсолютно стабильными и пожизненными и т.п. Разумеется, терять отношения по любой причине никому неприятно, но настраивать себя на то, что они НИКОГДА НЕ ДОЛЖНЫ теряться — это нереалистичное убеждение, и при столкновении с реальностью оно порождает страх, тревогу и прочие негативные эмоции). По сути, Вы из-за будущих ВОЗМОЖНЫХ неприятностей портите себе то, что у Вас РЕАЛЬНО есть в настоящем.Вот уже и в отношениях начали сомневаться — («может, нам в отношениях чего-то не хватает»). Кстати, здесь проявляется ещё одно нереалистичное убеждение — что если отношения не абсолютно безоблачны, если иногда в связи с ними появляются тревоги, беспокойство, или даже проблемы, то эти отношения «неправильны», «неполноценны», «в них чего-то не хватает» и т.п. А разве на самом деле существуют АБСОЛЮТНО идеальные отношения, в которых НИКОГДА не возникают какие-то негативные эмоции? Полезно ли для Вас такое убеждение? Можно ли получать что-то от РЕАЛЬНЫХ отношений, если всё время сравнивать их с недостижимым идеалом?

Что с этим всем делать? Критически пересмотреть свои убеждения, по крайней мере те из них, которые лежат в основе беспокоящих Вас негативных эмоций. И начинать работу по изменению этих убеждений и связанного с ними привычного поведения (в том числе и привычных способов эмоционально реагировать). Как это сделать — в коротком ответе не объяснишь, нужна работа совместно с консультантом. Поэтому читайте профили экспертов, выбирайте подходящего, и обращайтесь за консультацией.