Оплата отпуска по уходу за ребенком - вопрос №69092

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Вопрос такой: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю 40% от оклада, который составляет 7077 рублей, а процент соответственно 2900 рублей. Правильно ли это? Или мне не должны платить меньше установленного прожиточного минимума (если правильно помню 4300 рублей)? Спасибо заранее. С уважение Юлия

1 ответ

Ответы

Привязки размера пособия к прожиточному минимуму нет. Это заработная плата не должна быть меньше этой суммы. У вас расчет пособия происходит от размера заработной платы (40%).

Для неработающих мам размер пособий в 2011 году следующий:

Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенкомдо 1.5 лет в 2011 году на первого ребенка составляет – 2 194,33 рублей.

Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенкомдо 1.5 летв 2011 году на второго ребенка и последующих детей составляет – 4 388,67 рублей.