Кредит - вопрос №69134

Добрый день! Скажите пожалуйста существует ли срок исковой давности по кредитам? Дело, в том, что кредит был взят в 2005 году, оплату вносить не стала, в связи с уменьшением заработной платы, все это не работала по личным обстоятельствам. Коллекторы звонят до сих пор и требуют вернуть долг, присылают письма, в которых представляются чуть ли не мировыми судьями только почему-то другихгородов  и населенных пунктов,  всегда из разных коллекторских организаций, то это Москва, то Екатеринбург, иногда это вообще Самара. Разве могут присылать письма с других городов, ведь в моем городе полно корректорских агентств, а письма идут с чужих.  В суд не подают все эти годы в взыскании, сумма долга 13000 со шрафами, без штрафов 9000. Разъясните пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В части не согласен с колегой.

Для ст. 177 УК РФ в данном случае состава не вижу.

Во-первых, для ответственности необходимо, чтобы задолженность была в крупном размере, т.е. согласно примечанию ст. 169 УК долг должен превышать 1 млн. руб.

Во-вторых, наличие вступившего в силу судебного акта, чего в нашем случае нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Да, существует и составляет три года:

ст.195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В Вашем случае срок исковой давности начинается не с момента выдачи Вам кредита, а с момента окончания кредитного договора.

Коллекторам необходимо сообщить, что их действия попадают под уголовный кодекс, а именно под 163 статью, сообщите им об этом.

Но Вы также должны знать, что Ваши действия попадают под 177 статью уголовного кодекса РФ.

Ст. 177 УК применяется очень редко, я бы сказал в исключительных случаях.

По поводу коллекторов, предлагайте им обращаться в суд, на все их разговоры должен быть ответ только один — у вас ко мне претензия — обращайтесь в суд!