Не выплачивают заработную плату! - вопрос №69174

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли удерживать документы на машину водителю, если ему не выплачена заработная плата за полгода? Водитель подал на работодателей в суд на возмещение заработной платы и арест машины.Но работодатели хотят продать машину, которая является единственной собственностью ООО.Документы в суде рассматривают 5 дней.Работодатели требуют документы.

Лучший ответ по мнению автора

В случае, если водитель трудоустроен в соответствии с Трудовым кодексом, переживать за невыплату з/п не стоит. Если исковое заявление уже подано, то з/п взыскивается с работодателя без проблем. Более того, после продажи машины у работодателя и средства появятся на выплату з/п ;)

Права удерживать документы у работника нет, даже если ему не выплачивалась з/п. В текущей ситуации, руководитель юр.лица- собственника авто может заявить в угон и привлечь работника к уголовной ответственности (машину сам спрячет)… когда придет «полисия», водитель будет во всем каяться, что он не угонял, документы, естественно, отдаст и всё такое. Документы передадут в ООО… потом и машинка «найдётся»

Если хотите, можете «потерять» документы не несколько дней...«посыпАть голову пеплом» и «искать» их… дней 5