увольнение - вопрос №69236

Здравстуйте! На работе заставили пройти обучение, в договоре написано, что если я не отработаю на предприятии 3 года(уволюсь по неуважительной причине), должна буду вернуть им затраченные на курсы деньги. Моего желания никто не спрашивал… Хочу переехать в другой город, в этом случае обязана ли я выплачивать работодателю деньги? Или причина является уважительной?

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст.249 Трудового Кодекса в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчитсленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.