Когда обязательства невыгодны - вопрос №69279

Подскажите пожалуйста. наша организация участвовала в тендере на поставку трубы для госучреждения, ещё в декабре 2010. Заявка была большая, на несколько миллионов рублей. В этом тендере победила другая организация и все бы забыли про этот случай, но в понедельник пришло письмо от организатора тендера о том, что мы должны подписать с ними договор на поставку трубы по тому тендеру, поценам, которые предлагали в прошлый раз.

Сумма сделки очень радостная, но цена более чем за квартал изменилась настолько, что поставка не выгодна. Когда мы сообщили, что готовы поставить, но по другим ценам, нам ответили, что мы ОБЯЗАНЫ ПОСТАВЛЯТЬ и поставлять ПО ТЕМ ЦЕНАМ, которые предлагали на торгах. Сказали что отказаться мы не можем, принудят подписать договор через суд.

подскажите пожалуйста, ДОЛЖНЫ мы поставлять или нет? можно ли как-то пересогласовать цену, или уж, на худой конец, отказаться без последствий?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Как я поняла в торгах победила другая организация. У любых торгов должен быть срок, если в установленный срок Ваша организация не получила предложения на подписание госконтракта, Вы тендер не прошли. То предложение, которое Вы получили пойзже так же должно иметь дату, посмотрите ее. Если она после окончания сроков тендера, то необходимо написать официальное письмо в адрес госучреждения, что предложение на контракт от них поступило после окончания торгов ( приложить все документы с датами) и на сегодняшний день цены на товар изменились. Никто не может Вас обязать подписать договор на «ИХ» условиях, если не было оформлено юридических документов, фиксирующих «ИХ» условия. Было бы неплохо иметь на руках результаты тендера с указанием предприятия-победителя. Удачи. Если будут вопросы, задавайте, можете написать мне в личку.

Здравствуйте.

Срочно запаситесь ПРОТОКОЛОМ заседания проведения тендера, где указано КТО победил (что победили НЕ вы).

Далее ведите переговоры, как ЛИЧНО вам выгодно.

В условиях тендера должны быть указаны сроки поставки.

Если эти сроки уже прошли, то просто пишите им письменный отказ.

Если сроки не прошли, тогда оспаривайте свой «выигрыш» в тендере.

Для этого опять же нужно смотреть правила проведения.

Вы оказались в очень неоднозначной ситуации. Для благополучного её разрешения нужен плотный диалог с заказчиком и ни в коем случае не агрессивный!

Судя по товару, торги были в форме аукциона, причем ещё НЕ в электронной форме, так как ЭТП не позволило бы так затягивать сроки. Также, судя по обращению к Вам заказчика с «Вашей обязанностью» заключения контракта и тем, что Вы, как указали, не были победителем аукциона, то Ваша организация занимала в том аукционе «почетное» второе место. То есть сделало ПРЕДПОСЛЕДНЕЕ предложение о цене контракта. (Иначе бы к Вам вообще не обратились с заключением контракта)

Срок с момента проведения торгов прошёл не малый, поэтому Вам предстоит немалый сбор достоверной информации об истории того размещения ПОСЛЕ прошедшего аукциона. (Вообще, случай достаточно редкий, но случающийся).

Вот выдержка из 94-ФЗ (закон о госзакупках), ст.38, ч.2: «В случае, если победитель аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о понуждении победителя аукциона заключить контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, либо заключить контракт с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта. Заказчик также вправе заключить контракт с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, при отказе от заключения контракта с победителем аукциона в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона. При этом заключение контракта для участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, является обязательным. В случае уклонения победителя аукциона или участника аукциона, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя аукциона от заключения контракта, денежные средства, внесенные ими в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, не возвращаются. В случае уклонения участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с требованием о понуждении такого участника аукциона заключить контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, или принять решение о признании аукциона несостоявшимся. В случае, если заказчик отказался в соответствии с частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона от заключения контракта с победителем аукциона и с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, аукцион признается несостоявшимся.

ст.38, ч.3Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе, по цене, предложенной победителем аукциона, либо в случае заключения контракта с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, по цене, предложенной таким участником...."

Таким образом, Вам надлежить установить, факт заключения контракта с победителем. На это в законодательстве достаточно жесткий срок (не более 20 дней с момента опубликования на сайте протокола аукциона), но на практике всякое бывает. Если контракт был заключен и не был оспорен в суде, даже если у заказчика не получилась сработать с победителем, то Вы МОЖЕТЕ заключить контракт, но МОЖЕТЕ и ОТКАЗАТЬСЯ. Если же контракт по какой-то причине не был заключен, или оспорен каким-либо образом в суде, то у Вас может возникнуть ОБЯЗАННОСТЬ ЗАКЛЮЧИТЬ этот контракт.

Первоочередные действия:

  • найти протокол аукциона, в нём указаны контактные данные победителя, «второго номера», а также реквизиты размещения заказа (номер аукциона, дата, наименование заказчика)
  • связаться с победителем аукциона и постараться выяснить у него историю событий" и текущее положение дел в этой поставке
  • по реквизитам размещения найти его на соответствующем сайте, проверив наличие и состав размещённых там документов (вдруг есть протокол отказа от заключения контракта с победителем)
  • по реквизитам заказчика поискать в реестре заключенных контрактов в сети интернет наличие заключенного контракта между победителем и заказчиком.

Если вдруг Вы установите обязанность заключения контракта, постарайтесь договориться с заказчиком мирно, например, предложить заключить контракт и расторгнуть «по соглашению сторон» (ст.9, ч.8 94-ФЗ). Если он будет настаивать на поставке, ну скажите, что поставите ему трубу по такой цене… какую-нить китайскую… или выкопанную...;)

Если вдруг у Вас остались ещё вопросы, пишите...

P.S. Не отмахивайтесь и не затягивайте с переговорами, так как при нехорошем раскладе можно угодить в реестр недобросовестных поставщиков (РНП), что не позволит Вам участвовать в госторгах в течение 2 лет.