Видеорегистратор в суде - вопрос №69308

Принимается ли судом видеозапись с видеорегистратора установленнного в машине при ДТП?

Хотельбы получить максимально точный ответ по статистическим данным или юридическому опыту. Например: принимается в 50% (30%, 70%, 80%) случаев или вообще не принимается

Ответы

Официальной статистики по данному вопросу нет, поэтому рассуждать о каких-то % не имеет смысла. А если видеозапись с регистратора помогла решить дело до суда (зачем суд если все всем видно...), эти обстоятельства как оценивать? Кроме того, решение суда зависит от различных обстоятельств, и не всегда поймешь, что больше повлияло.

ст 26,2 КоАП РФ «1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.»

2. «Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.»

3. «Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.»

Видеорегистратор у нас в стране не запрещен, следовательно видеозапись будет считаться доказательством.