Сбил человека - вопрос №69355

Здравствуйте, мой знакомый сбил женщину с ребёнком.Ребёнок в порядке, у женщины не значительные повреждения.Женщина шла на перекрёстке в неположенном месте. Женщина требует 50000 рублей компенсацию, знакомый не согласен.Еще гаишники заьрали права и угражают ему, говорят если не отдаст деньги женщине, ВУ не вернут. Что ему делать.ВУ имели право забрать? Что делать с компенсацией, она завышена?

Ответы

если у женщины повреждения не знацительны то компенсация завышена, за данное правонарушение Ваш знакомый заплатит лишь штраф, указанный ниже. иные компенсации потерпевшая может востребовать с нарушителя

что касается гаишников, это просто беспредел обращайтесь с жалобойк руководству или сразу в прокуратуру о том. что с Выс вымогают деньги. просто нужно действавать смелее ни кого не боятся (гаишники прав не лишают, лишить право управления Выс может только суд, с учотом хороших характеристик, раскаяния готовность загладить свою вину и т.д. прав Вас не лишат)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания: 1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Хорошо бы записать разговр с гаишниками на видео.

Но делать это надо грамотно.

А затем предложить эти записи передать в службу собственной безопасности полиции.

гаишники моментально станут на вашу сторону и сами найдут аргументы и повод, для для женщины о снижении размеров своих претензий.

Но разговор должен заранее быть продуман и обтавлен.