НЕВРОЛОГИЯ* - вопрос №69364

мр картина единичных изменений вешества гм дисцикулярного характера неравномерной наружной гидроцефалии это результат мрт гм выписали таблетки мексидол инстенон а головные боли и шум в ушах непроходят хотелось бы узнать причину болезни и что делать
1 ответ

Ответы

Дисциркуляторная энцефалопатия — следствие атеросклерозов сосудов головного мозга и хронической ишемии (нехватки кислорода) вещества мозга. Вероятно, также нарушен венозный отток из полости черепа, что также дополнительно способствует развитию атрофии коры и подкорковых структур. В этом случчае всегда есть риск острой ишемии инфаркта головного мозга. Необходимо нормализовать образ жизни, избегать стрессов, избегать гиподинамии, поддерживать артериальное давление на уровне не выше 120 и 80, соблюдать диету, бедную животными жирами, и богатую рыбой и овощами, контролировать уровень глюкозы и липидов крови. Обязателен отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Необходимо сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Медикаментозное лечение включает препараты ноотропного ряда (улучшающие деятельность нервной ткани), сосудистые для улучшения кровоснабжения головного мозга, антиоксиданты, возможно, аспирин и прочие препараты для коррекции сопутствующей патологии (по результатам обследований).