гражданство - вопрос №69413

Столкнулась с тем, что требуется оформление гражданства ребёнку. Знаю, что с 2007 года отменён данный закон. Но при подаче документов на загранпаспорт с меня требуют доказательство гражданства. Сама я родилась в России как и муж, в других странах даже не были, на момент рождения ребёнка. В ОВИРе требуют помимо паспортов родителей, св-ва о рождении и копии этих документов, так жесправки из ЖЭКа, где были родители прописаны на момент 06.02.1992 года, а так же справку, где прописан ребёнок. При этом на портале госуслуг, другая информация к пакету документов: только паспорта, св-во и копии. Насколько правомерно требование. Ведь наше гражданство уже доказано нашими паспортами, или справки считаются большим доказательством? Ребёнок рождён в 2000 году. Старшей дочери ничего подобного не требовалось она уже давно с паспортом. Младшей дочери 2 года, ей тоже необходимо доказывать гражданство. С моей точки зрения абсурдная ситуация, трое детей, кому то надо доказывать, а кому то нет.

Ответы

Вы соверешенно правы, ситуация достаточно абсурдная но существуют определенные нормы, правила, которые необходимо соблюдать, вне зависимости от их кажущейся нелогичности. Мне также пришлось пройти указанную процедуру, я был удивлен не меньше вашего, учитывая то, что с законами общаюсь каждый день. По поводу отмены какого-то упомянутого закона 2007 года, скажу так, законы и другие нормативные акты принимаются, отменяются, изменяются каждый день в достаточном количестве. Раншьше давали вкладыши, потом ставили штампы, теперь выдают отдельную форму, все течет, все меняется.

Ответ на вопрос простой гражданство на ребенка получать надо, поверьте, сама процедура вовсе не сложна… Удачи!