Лучевой кольпит - вопрос №69450

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Жен, 50 лет. Выписка из экспертизы: Диагноз. Рак анального канала T2N0M0, II стадия. Химиолечение. Формирование 2-ствольного противоестественного ануса 16.08.10, брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки 09.09.2010.Была преоперационная лучевая терапия. Получена СОД: 34 грея. Курс прера\ван из-за нарастания болевого симптома. 16 августа и 9 сентября были операции. Гисталогическое заключение: рак в состоянии терапевтического патоморфоза 2 степени (опухоль, диаметр 4 см),вокруг опухоли массивное лимфоплазмаклеточная и гранулоцитарная инфильтрация.Опухоль врастает в стенку до нижней трети мышечной оболочки. В трёх исследованных лимфоузлах — реактивная гиперплазия синосовый гистиоцитоз. После выписки лучевое и химиолечение не показаны.После выписки были периодические боли, твёрдость в области промежности, потом образовалась гнойная рана, которая не заживала 1,5 мес. Врачи говорили, что пока не пройдёт действие лучей- никакие препараты не помогут. Спустя рвемя всё прошло.6 декабря мне предложили дооблучить то, что не успели до операции, я получила ещё 46 изогрей на паховые лимфоузлы слева и справа. 29 января опять открылась рана в области промежности т появилась ужасная боль, тянущая вниз. Д/з гинеколога: лучевой кольпит. Мучаюсь уже 2 месяца. Врачи «футболят» по кругу: гинеколог, онколог, гинеколог… Ничего не говорят, посылают друг к другу.Как лечить лучевой кольпит. Ужасные боли! Заранее спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день

Многим бывает достаточно применения метилурацила (метацил) в свечах или микроклизмах (по 1 свече до 4 раз в день) и во влагалище (после орошения антисептиками фурациллин 1:5000 и тд.), и в прямую кишку. Лечение длительное минимально 1 мес. Неплохой эффект дает лазеротерапия.

Необходимо сдать бакпосев с язвенного дефекта.

Так же необходимо наблюдение гинеколога и гинекоонколога.