Арбитраж, договор подряда - вопрос №69461

Здравствуйте.

Заключен договор подряда на достройку дома, по условиям договора работы сдаются по этапам ежемесячно. Подрядчик предъявил к приемке этап работ, Заказчик без обоснования причин акты не подписывал. Подрядчик в соответствии с договором приостановил выполнение  работ до момента подписания актов. Заказчик не подписав и не обосновав отказ в подписании актов, не расторгнув договор, заключает договор подряда с другой Организацией на тевиды работ, которые приостановил Подрядчик. Подрядчик обратился в Арбитражный суд с требованием о признании актов подписанных в одностороннем порядке. Решением суда (вступившим в силу) акты признаны подписанными в одностороннем порядке и суд обязал Заказчика их оплатить. Работы до настоящего времени не оплачены. Дом, Заказчиком и новым подрядчиком, введен в эксплуатацию.

Есть ли возможность, обратившись в суд получить упущенную выгоду? Если да, то, как лучше оформить иск, и где можно найти судебную практику по подобному вопросу?

Ответы

Здравствуйте.

В Вашем случае нужно скорее взыскивать по уже имеющемуся решению суда.

Упущенную выгоду вряд ли, а убытки на основании ст. 717 ГК РФ взыскать возможно, разумеется при их наличии.

За подробной консультацией обращайтесь в чат.

Упущенную выгоду доказывать крайне сложно, а исходя из Вашего вопроса смею предположить, что самостоятельно вы этого не сможете сделать. Вместе с тем, в зависимости от конкретного содержания договора подряда можно взыскивать либо неустойку (штраф) за несвоевременную оплату выполненных работ, либо проценты за пользование чужими денежными средствами. Извините за резкость, но хотел бы обратить внимание на то, что уважающий себя подрядчик должен иметь либо постоянного юриста либо юриста, к которому может обращаться при необходимости. Удачи.

Вам требуется добиваться выполнения первого решения суда и готовить второй суд по упущенной выгоде.

Это дело НЕПРОСТОЕ!

Как правило, без юриста сами клиенты это делают с минимальными шансами на успех. Слишком многое опирается на судебную практику (преценденты). А в этом надо уметь разбираться, уметь искать, уметь вести расчеты и грамотно их обосновывать!