суд с работодателем - вопрос №69495

хочу подать в суд на работодателя! работая в фирме 4 года. с 23.11.10 по 26.12.10 я находилась в отпуске, с 27.12.10 — в отпуске по бер-ти и родам. 29.12.10 — всем сотрудникам, кроме меня выплатили годовую премию. Сведения о ней в бух- риюН были поданы 24.12.10.На мои вопросы почему мне не дали ответ сначала был — «ты же в декрете?!!»,потом сказали что это была якобы премия за декабрь! Но я уверена, что меня обманули!  Куда можно обратится? Должна ли я это доказывать? или работодатель должен мне доказать обратное в суде? Имеет ли это все срок давности? заранее спасибо, СПб

Ответы

Срок давности по трудовым спорам 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. При пропуске срока, суд может восстановить его, если причина пропуска будет признана уважительной. Вы подайте иск о взыскании не выплаченной премии, а работодатель пусть попробует доказать, что премия вам не положена.

31.03.11

Кроме того, Вы вправе подать жалобы на невыплату премии в Гострудинспекцию и прокуратуру. Но в суд надо обратиться макксимум не позже истечения трехмесячного срока.

31.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store