суд с работодателем - вопрос №69495

хочу подать в суд на работодателя! работая в фирме 4 года. с 23.11.10 по 26.12.10 я находилась в отпуске, с 27.12.10 — в отпуске по бер-ти и родам. 29.12.10 — всем сотрудникам, кроме меня выплатили годовую премию. Сведения о ней в бух- риюН были поданы 24.12.10.На мои вопросы почему мне не дали ответ сначала был — «ты же в декрете?!!»,потом сказали что это была якобы премия за декабрь! Но я уверена, что меня обманули!  Куда можно обратится? Должна ли я это доказывать? или работодатель должен мне доказать обратное в суде? Имеет ли это все срок давности? заранее спасибо, СПб

Ответы

Срок давности по трудовым спорам 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. При пропуске срока, суд может восстановить его, если причина пропуска будет признана уважительной. Вы подайте иск о взыскании не выплаченной премии, а работодатель пусть попробует доказать, что премия вам не положена.

Кроме того, Вы вправе подать жалобы на невыплату премии в Гострудинспекцию и прокуратуру. Но в суд надо обратиться макксимум не позже истечения трехмесячного срока.