Задачи 10 класса - вопрос №69509

1)Два заряда q1=4нКл и q2=6нКл расположены друг от друга на расстоянии 10см.В какой точке напряжённость поля этих зарядов равна 0.   Примечание: 1нКл= 1*10(-9)Кл......(-9)- это степень

2)В плоский конденсатор длиной L=5см влетает электрон под углом 15 градусов к пластинам.Электрон обладает энергией E=1500эВ.Расстояние между пластинами d =1см.Определить величину напряжения на пластинах конденсатора U, при котором электрон при выходе из пластин будет двигаться параллельноим.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Два заряда одного знака будут отталкиваться. В точке x на прямой, соединяющей два заряда (начало координат в точке, где находится заряд q1) будет напряженность равна нулю.

Напряженность в точке x будет (k — коэффициент пропорциональности в законе Кулона):

k*q1/(x^2)-k*q2/((10-x)^2)=0 -> (x^2)/q1-((10-x)^2)/q2=0 -> q2*x^2-q1*(10-x)^2=0.

После решения этого уравнения, получим: x=10(sqrt(6)-2) см.

С уважением

Михаил Александров