уголовное дело - вопрос №69547

здравствуйте. 26 июля 2010 года на нерегулируемом пешеходном переходе меня сбила машина. на тот момент я была на 7 месяце беременности. получила перелом трети бедра и сотрясение мозга. родить самой мне не дали, потому что это могло повредить ребенку и даже повлечь смерть. 5 октября мне произвели операцию кесарево-сечение. когда ребенку исполнилось 2 месяца гипс сняли. соответственно до этого ядаже сидеть не могла и не разу ребенка на руках не держала. первые шаги с ребенкам на руках я сделал когда ей было 5 месяцев. в марте 2011 завели уголовное дело, так как экспертиза признала тяжкий вред здоровью. меня признали гражданским истцом. я запросила 400000 марального и 20035 материального ущерба. скажите, реально ли получить удовлетворение на такую сумму? после решения суда, как можно бустрее получить деньги? прожиточный минимум у нас 6000. получает она 6000 пенсию и 15000 зарплату. имеет 17 летнего сына. она так и не расскаилась. говорит что я ей жизнь испортила. спасибо большое.

Ответы

Предсказать какую сумму взыщет суд с ответчика не может ни один уважающий себя юрист (адвокат), тем более без ознакомления с материалами дела. Сумма, заявленная Вами, вполне вменяема, но взыщут ли ее, зависит в том числе и от судебной практики, сложившейся в Вашем регионе. Не надо мучить себя этим вопросом, лучше растите ребенка и не тратье на это нервы и время.

Екатерина, добрый день! Соглашусь с коллегой. Невозможно предугадать исход судебного дела, а тем более удовлетворят заявленную сумму или нет. Это зависит от многих факторов. так же хочу отметить, что у нас в Российской судебной практике сумму морального вреда часто занижают, т.к. у нас не достаточно развит этот институт права требования. Ускорить процесс вряд ли получится, т.к. любой судебной процесс — это достаточно длительная процедура. При условии, что у признанного виновным доход маленьким, то взыскиваемую сумму могут растянуть и на длительный период.

Желаю Вам удачи! Растите здоровенькими и крепкими!

В России расчет и возмещение МОРАЛЬНОГО вреда самая непредсказуемая и запутанная сфера.

В моей личной практике было когда за смерть обязали выпалить 250 000 руб и 1 250 000 рублей.

Как правило, все зависит от мнения (настроения) судьи, судебной практике и вашего кошелька.

Лично мое мнение, что ваша сумма явно занижена. но это не значит, что суд и это удовлетворит.

Очень сомнительно, что вы сами сможете рассчитать и обосновать свой моральный ущерб.

Порой я предлагаю своим клиентам уделить больше внимания на востребование прямых убытков и потерь. например, санаторное — курортное лечение, обследования в спец. больницах, дорогостоящие лекарства.

Как минимум, обращайтесь к профессионалам на месте.

Сочувствую вам и желаю удачи.

В нашей стране в любом суде моральный вред надо доказывать, и то как вы это будете делать все зависит только от вас и вашего адваката, а там судья уже будет смотреть, как сказали коллеги выше «Все зависит от настроения». И второе для меня очень странна сумма вашего материального ущерба в 20 тысяч рублей при ваших травмах и родах, неужели вы потратились именно на такую сумму?

Точных цифр предсказать не возможно. Во первых,  я не знаю материалов уголовного дела. Во вторых, это зависит от адвоката виновника ДТП. Но иски подавались и выигрывались с большей сумой.