регистрация - вопрос №69692

Вправе орган ЗАГС отказать в регистрации ребенка фактическому отцу, не состоящему в браке с матерью ребенка, если у матери ребенка не расторгнут предыдущий брак?

Ответы

Для данных ситуаций существует процедура установления отцовства, обратитесь с соответствующим заявлением в органы ЗАГС, отказать не должны.

Как я понял из ваших пояснений, у ЗАГСа возникли сомнения в подлинности информации. Они могут потребовать дополнительной информации, других документов.

У меня лично не было точно такого случая, но мой коллега вышел из положения, пригласив участкового инспектора. Тот пояснил, что на данном адресе в браке живут именно эти люди.

Если позволяет ситуация, можно попросить придти в ЗАГС «официального» мужа. Он подтвердит свою НЕПРИЧАСТНОСТЬ к новому ребенку.

Если это не срабаотает, то тогда ТОЛЬКО через суд.

Но прежде попробуйте поговорить еще раз с сотрудниками ЗАГСа. Это проще и дешевле обойдется.

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.